В Пермском крае по амнистии освобождены более 10 тысяч человек

В Прикамье после применения постановления Государственной Думы Федерального собрания от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» на свободу вышли 10362 человека. Об этом сообщает прокуратура Пермского края.

Во вторник, 2 декабря, прокуратура края подвела итоги проведения амнистии. Досрочное освобождение коснулось тех, кто не был изолирован от общества и впервые привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

А вы согласны с тем, что власть проводит амнистию? Пишите в комментариях.

Освобождены от наказаний в виде исправительных и обязательных работ, а также осужденные, лишенные права заниматься определенной деятельностью или права занимать определенные должности, 3251 человек. Судами от наказания освободили 4180 человек. Органы дознания по амнистии прекратили уголовные дела в отношении 906 лиц. Органы предварительного следствия прекратили уголовные дела в отношении 489 лиц. Право применять амнистию предоставили судебным приставам-исполнителям по отношению к осужденным к наказанию в виде штрафа. Таких освобожденных оказалось 634 человека. Амнистия в меньшей степени коснулась заключенных, которые отбывали наказания в исправительных колониях Пермского края. Из них на свободу вышел 1001 человек.

Стоит отметить, что амнистия не применялась к осужденным и обвиняемым, которые применяли участие в боевых действиях по защите Отечества, участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Пермском крае растет число безработных.