Наверх

Шокирующий фоторепортаж: как живут собаки в пермском муниципальном приюте

Возрастное ограничение: 16+
Павел Ахметшин
Корреспондент progorod59.ru побывал на субботнике вместе с волонтерами

Корреспондент progorod59.ru посетил волонтерский субботник в муниципальном приюте для животных. В этот раз наш журналист исследовал приют в сопровождении волонтера Ольги Масленниковой. 

В понедельник, 28 сентября, в Перми, мы продолжаем закрывать белые пятна в неутихающем скандале вокруг Пермского муниципального приюта для животных. Наш корреспондент прибыл в приют в компании одного из волонтеров - Ольги, которая провела экскурсию по закоулкам учреждения и показала то, что работники утаили от журналиста в прошлый раз.

Эта история началась с публикации волонтерами фотографий, на которых были запечатлены условия в муниципальном приюте для животных. Фотографии получили широкую огласку в соцсетях и СМИ. Наше издание не могло остаться в стороне и было принято решение отправить нашего корреспондента, дабы подтвердить или опровергнуть шокирующие снимки. По тем или иным причинам волонтеры не смогли сопровождать журналиста, и ничего не оставалось, кроме как исследовать приют инкогнито в сопровождении его завхоза. При поверхностном осмотре учреждения, запечатленного на известных фото, найдено не было. Возможно, и сам завхоз не захотел показывать "темные" уголки своего хозяйства.

Наш прошлый фоторепортаж и интервью с завхозом, вызвали шквал бурной критики в адрес нашей редакции и по прошествии некоторого времени было принято решение посетить приют повторно - уже в сопровождении волонтеров. 

То, что творилось в дальних вольерах, не выносило никакого сравнения с вольерами в передней части территории приюта. Трупов животных, к счастью, обнаружить не удалось, но грязь, сырость и голодные собаки были на месте. Также корреспондент обнаружил многочисленные крысиные норы, одну из жительниц которых удалось словить местному псу. 

Так как в те клетки помещают собак с последнего отлова, ведут они себя по разному. И это либо страх, либо агрессия - то, что диктуют животным инстинкты. Возможно излишняя агрессия животных и мешает убраться у них и покормить работникам приюта, однако для волонтеров это не помеха.

Вы часто посещаете муниципальный приют? Напишите нам об этом в комментариях!

Девушкам на удивление легко удается найти общий язык с братьями меньшими. Собак с достойным поведением пересаживают в будки и ведут над ними кураторство, проводя поиски новых хозяев. Таких собак, как взрослых, так и щенков, работники приюта уже не могут усыпить беспрепятственно.

Проводя экскурсию, Ольга показала корреспонденту и клетки с щенками, и помещение со слишком вольере. Помещение с недавно прооперированными собаками, ударило едким специфическим запахом, однако девушка даже не поморщилась. В приюте встретились и собака-эпилептик, и "собака-потеряка", убежавшая как-то и теперь прячущаяся по норам и подворовывающая еду у своих соприютников. Двухнедельных щенят, едва передвигающих лапками, кормили кормом из пакетиков. А вот кошек обнаружить не удалось. Как пояснила Ольга, их незамедлительно отправляют на передержку (отдают в хорошие руки, на время поиска новых хозяев). 

Во время волонтерского субботника девушки разгребали сено на подстил животным, варили на кухне еду, прибирали грязь в вольерах. Парни колотили поддоны и были заняты другим физическим трудом. 

Наш корреспондент расспросил Ольгу и о других проблемах приюта. Разговор получился достаточно обширным и заслуживающим внимания в отдельной статье, которая в ближайшее время будет опубликована.

 

 

 

Комментарии 10

28 сентября 2015, 16:36 Валера
Так кто прав то в итоге? Завхоз назвиздел значит?
28 сентября 2015, 16:43 Алиса
Брезгивый просто у вас журналист, надо было сразу копать как следует!
28 сентября 2015, 16:48 Фраерок Залетный
Да там внатуре мутная история,лохов с обоих сторон нагревают, а собачки мрут. Я никому не верю, люди у нас такие! Не нае*ешь - не проживешь!
28 сентября 2015, 17:14 Елена
Вот странная вещь. Более 5 лет этот приют привлекает внимание общественности и ужасает своим состоянием, отношением к животным, враньем, нерешаемыми проблемами..а рядом существуют частные  приюты, содержащиеся на пожертвования граждан- и там- порядок, чистота, Животные после операций, Дтп получают помощь, а ведь такие же люди этим занимаются. А случаи помощи животным становятся достоянием общественности.Так почему корреспондент не ставит вопрос: НЕ ХОТЯТ или НЕ МОГУТ  навести порядок в МП?? КТО? вот кто конкретно сожержит концлагерь для животных в таком состоянии???Почему нет независимых расследований? Ну сколько там в администрации украли- машину? дачу* квартиру? дети в англии выучились? Может хватить????  Поднимите зарплаты, стерилизуйте животных, да что там- рецептов выхода из ситуации уже на целую книгу накопилось.... Нет, все и дальше так будет
28 сентября 2015, 22:47 Ольга
Елена
Вот странная вещь. Более 5 лет этот приют привлекает внимание общественности и ужасает своим состоянием, отношением к животным, враньем, нерешаемыми проблемами..а рядом существуют частные  приюты, содержащиеся на пожертвования граждан- и там- порядок, чистота, Животные после операций, Дтп получают помощь, а ведь такие же люди этим занимаются. А случаи помощи животным становятся достоянием общественности.Так почему корреспондент не ставит вопрос: НЕ ХОТЯТ или НЕ МОГУТ  навести порядок в МП?? КТО? вот кто конкретно сожержит концлагерь для животных в таком состоянии???Почему нет независимых расследований? Ну сколько там в администрации украли- машину? дачу* квартиру? дети в англии выучились? Может хватить????  Поднимите зарплаты, стерилизуйте животных, да что там- рецептов выхода из ситуации уже на целую книгу накопилось.... Нет, все и дальше так будет
В других приютах частники сами себе хозяева и волонтеры по сути и управляют приютом,этот же приют имеет начальство,которое не очень в восторге от волонтеров,мы по чути там никто,и звать нас никак,как можем боримся за собак и их выживание
28 сентября 2015, 23:51 Елена
Ольга
В других приютах частники сами себе хозяева и волонтеры по сути и управляют приютом,этот же приют имеет начальство,которое не очень в восторге от волонтеров,мы по чути там никто,и звать нас никак,как можем боримся за собак и их выживание
Я в курсе позиции начальства, которое считает себя правым и НЕ ответственным за жизни животных... Потому и возникает вопрос- НЕ ХОТЯТ или НЕ МОГУТ, НЕ УМЕЮТ ( ну не учили их в свое время).. И, главное, ничего ведь не боятся- ни общественного мнения, ни  дурной славы...
29 сентября 2015, 13:28 Альбина
Странно, что вам не удалось найти кошек, они обычно сидят у них в отдельной комнатушке в клетках, и больные и здоровые все рядышком... обстановка там и в самом деле не из приятных, когда мы брали там котенка, их местный ветеринар почему то был не в состоянии рассказать нам о состоянии его здоровья, в так называемом кабинете ветерина старшный бардак, клубы пыли, не понимаю в чем сложность навести порядок хотя бы там.
29 сентября 2015, 16:39 Риф
Ольга
В других приютах частники сами себе хозяева и волонтеры по сути и управляют приютом,этот же приют имеет начальство,которое не очень в восторге от волонтеров,мы по чути там никто,и звать нас никак,как можем боримся за собак и их выживание
Это где волонтеры управляют? У НН в Островке или в Верности. Там волонтер косо посмотрит на хозяйку и вылетит за ворота навсегда. Частная жизнь частных приютов неприкосновенна, поэтому она и частная. А здесь приют государственный и все мы в нем хозяева. В ДС над многими вольерами крыши нет и ничего, никто не орет, что собаки промокнут или застынут зимой. И крематор там есть, но никто не орет, что там концлагерь. А уж про чистоту в Верности постеснялись бы говорить. Островок большая платная передержка, туда без денег собак не берут. А в МП несут со всего города и попробуй не взять.
26 октября 2015, 19:26 Яна
Надо другим передать, этот приют, и всё сделать по уму.. а то бомжатник какой то развели, эти тряпки, грязь, говно. Надо сделать нормальные вольеры, места то хватает!!! Сделать по периметру вольеры, и отдельный выгул, пол бетонный, что бы можно было мыть из шланга!!!!