Наверх

Массовый отлов бездомных животных в Перми отложили

Возрастное ограничение: 12+
Екатерина Кравцова
До сентября планируется отловить и усыпить около 500 животных

Городская служба по регулированию численности безнадзорных животных переносит отлов собак на улицах Перми. Об этом сообщает пресс-служба администрации Перми.

Вы считаете это решение правильным? Делитесь в комментариях

Во вторник, 16 июня, должен был начаться отлов бездомных собак в Перми. На эти цели из резервного фонда города было выделено 1,5 млн рублей.

Однако на заседании комиссии при администрации было решено перенести отлов из-за возражений зоозащитников.

Пойманных на улицах животных должны потупить на содержание в муниципальный приют. Отлов планировали производить гуманным способом, без причинения вреда собакам.

Заместитель директора муниципального приюта Владимир Ворожцов сообщил, что до 1 сентября в Перми планируется отловить 450 взрослых собак.

Напомним, пермские зоозащитники заявили о намерении обратиться в прокуратуру с целью воспрепятствовать массовому уничтожению бездомных собак.

Комментарии 37

16 июня 2015, 22:10 Антон 108 школа
нашего физрука собаки покусали а мы на телефон снимали ааахахаа
16 июня 2015, 22:15 вован
доверяй не проверяй - пульки выколупывай
17 июня 2015, 12:08 Собаколов
Сегодня 17,06,2015 г. в районе остановки Парковый микрорайон бродячими собаками был на смерть загрызен велосипедист, помогите найти офис зоозащитников требуются средства на содержание  его четверых детей до совершеннолетия 
20 июня 2015, 16:31 Виктор
Вопрос звучит просто, как три ***: 1) что дороже: жизнь человека или собаки? В нашем государстве это риторический вопрос. Сколько раз на центральных каналах ТВ поднимался этот вопрос, результат равен зеро.2) каково было бы мнение защитников безнадзорных животных, если бы они (собаки), не дай Бог, конечно, загрызли бы их детей или покусали их самих? Опять же вопрос риторический. 3) при Советской власти вопроса такого не было и бродячих собак тоже.ДОКОЛЕ???  
20 июня 2015, 20:45 Алла
такое впечатление, что  бездомные собаки - хозяева города! По телевизору показывают , как обороняться от собак! Зонтиками, сумочками,стоять,молчать, бояться! Господа, Вам не кажется, что это издевка! Почему для того ,чтобы что-нибудь предпринять,нужны несчастные случаи?мало людей пострадало? Сколько еще людских жертв необходимо для того,чтобы изолировать собак от людей? Или может наоборот? Власти дождутся того,что люди пойдут на уголовные преступления против собак! Полностью солидарна с предыдущими комментариями!
20 июня 2015, 21:23 Сергей
Неужели непонятно! Неужели мало доказательств того,что бездомных собак надо уничтожать!С каждым годом собак больше!Соответственно,людских жертв - больше! Уважаемые Чиновники! Кто на Вас работать будет? Сами-то Вы на машинах, вас собаки не достанут!Или хотя бы стерилизация: средств жалко? Да это ничтожная сумма по сравнению с той, которой набивают свои карманы наши гос.деятели.Необходима поддержка всех жителей!,о
21 июня 2015, 19:15 Николай
Бездомных собак надо уничтожать!!!Однозначно!!!Я,как бывший заводчик собак заявляю!!!Бездомные собаки позор нашего общества!!!
21 июня 2015, 21:23 Андрей
Собака бывает кусачей, только от жизни собачей!И не сами ли мы, гордо именующие себя ЛЮДЬМИ,  порождаем  это явление ,  и ничем неоправданную жестокость?  Вы , ратующие здесь за циничное убийство, посмотрите в глаза братьям вашим меньшим, которых ведут убивать,  проявите сострадание, и научите МИЛОСЕРДИЮ, а не жестокости детей своих.  Чем провинилась собака, которой из баловства засадили в голову две пули из травмата, и оставили умирать? а кошка, которой обрезали уши, хвост и выбросили, или котенок, которого испинала  до разрыва легких 11-летняя девочка, чья -то кстати дочка.  И сотни других живых душ,  включая совсем крох,  выброшенных, исковерканых и поломанных нами, людьми. Вам не страшно от этой жестокости?  И не мы ли сами это порождаем?    ТОЛЬКО МИЛОСЕРДИЕ СПАСЕТ МИР И НАШЕ БУДУЩЕЕ !А выход простой  - городу нужен полноценный приют для животных, оказавшихся по нашей же с вами вине в нелегкой ситуации,  ПРИЮТ, а не концлагерь, с нормальным,  а не благотворительным финансированием.  Вот тогда и ситуация стабилизируется, и мы с полным правом сможем называть себя ЛЮДЬМИ!
21 июня 2015, 23:15 Мария
отложили? народ, вы с ума сошли, они стаями бегают и плодятся как кролики, живут рядом с детскими площадками!!! меня укусили, когда шла за ребёнком, сейчас всё ещё езжу на прививки, а шрам на ноге останется на всю жизнь!!! защитники собак, если вам их так жалко, заберите их к себе домой!!!
21 июня 2015, 23:16 outsystem
Разрушение устоявшейся пищевой цепочки : пищеотходы-крысы-собаки-бомжи приведёт к непредсказуемым последствиям! Крысы заполонят город, к вашему сведению они с голодухи грызут электропроводку и пластиковые трубы и пр. т.к. их фантазия и вкусовая аскетичность безграничны. Посмотрите  в глаза крысе,-она смотрит на вас без страха, как на равного и даже с вызовом. И второй вопрос: кого будут жарить на вертелке бомжи, если исчезнет прикормленное и обласканное ими собачье стадо?
22 июня 2015, 01:43 vlad59
Я и моя жена, которая уже на 8 месяце беременности, недавно купили квартиру в центре Перми, на ул.Ал.Матросова 4. В нашем районе полно бомжей и отдельное сообщество бродячих собак, чего мы на нашем прежнем месте жительства не замечали (жили м до этого в Голованово). Так вот относительно недавно появилась под окнами нашего дома самка (видно по соскам и животу), которая раз через раз пропускает людей без лая мимо нашего дома. И как спрашивается я должен буду через месяц жену с новорожденным малышом отправлять гулять? а как сейчас? когда она уже вот вот и каждый такой вот нервный стресс способен повлиять на здоровье малыша... Да и кто знает, что там у этой собаки на уме. Ведь ее дети где-то напротив нашего дома родились в гаражах судя по всему и ее тоже понять можно - она заботится о потомстве. Но мне как отцу как быть??? А? Господа правозащитники животных, заберите собаку, раз вам собаки дороже людей!!!! Причем все эти стаи собак местными бабулями регулярно прикармливаются. В итоге страшно сходить в местный сад имени Гоголя сделать пробежку так, чтобы не быть покусанным стаей уже давно обживших этот микрорайон собак!! Но за себя мне не так страшно, но вот как быть моей жене, которая вот-вот родит на свет малыша??? все-таки кто важней, собака или ребенок?????
22 июня 2015, 08:11 Неравнодушный
vlad59
Я и моя жена, которая уже на 8 месяце беременности, недавно купили квартиру в центре Перми, на ул.Ал.Матросова 4. В нашем районе полно бомжей и отдельное сообщество бродячих собак, чего мы на нашем прежнем месте жительства не замечали (жили м до этого в Голованово). Так вот относительно недавно появилась под окнами нашего дома самка (видно по соскам и животу), которая раз через раз пропускает людей без лая мимо нашего дома. И как спрашивается я должен буду через месяц жену с новорожденным малышом отправлять гулять? а как сейчас? когда она уже вот вот и каждый такой вот нервный стресс способен повлиять на здоровье малыша... Да и кто знает, что там у этой собаки на уме. Ведь ее дети где-то напротив нашего дома родились в гаражах судя по всему и ее тоже понять можно - она заботится о потомстве. Но мне как отцу как быть??? А? Господа правозащитники животных, заберите собаку, раз вам собаки дороже людей!!!! Причем все эти стаи собак местными бабулями регулярно прикармливаются. В итоге страшно сходить в местный сад имени Гоголя сделать пробежку так, чтобы не быть покусанным стаей уже давно обживших этот микрорайон собак!! Но за себя мне не так страшно, но вот как быть моей жене, которая вот-вот родит на свет малыша??? все-таки кто важней, собака или ребенок?????
Вот чтобы не было таких ситуаций,  и нужен приют.    Тогда и люди не будут опасаться и гуманность будет
22 июня 2015, 10:26 Сергей
Активисты будте так любезны если вам так дороги эти уже заразные и одичалые четырёхлапые создания , заберите их к себе ,каждому по 5 собак и пусккй они калечат вас и ваших близких
22 июня 2015, 19:05 Справедливый
Виктор
Вопрос звучит просто, как три ***: 1) что дороже: жизнь человека или собаки? В нашем государстве это риторический вопрос. Сколько раз на центральных каналах ТВ поднимался этот вопрос, результат равен зеро.2) каково было бы мнение защитников безнадзорных животных, если бы они (собаки), не дай Бог, конечно, загрызли бы их детей или покусали их самих? Опять же вопрос риторический. 3) при Советской власти вопроса такого не было и бродячих собак тоже.ДОКОЛЕ???  
А Вы не думаете, что в советское время собак бродячих меньше было, потому что люди другие были, не такие безответственные как сейчас. Прибирать неохота, кормить денег жалко, собака выросла наигрались или наоборот маленькая грызет и в туалет ходит в квартире и тд. Вот и выбрасывают или сдают. Собаки из воздуха не появляются, это нерадивые хозяева виноваты.
22 июня 2015, 19:12 Справедливый
Неравнодушный
Вот чтобы не было таких ситуаций,  и нужен приют.    Тогда и люди не будут опасаться и гуманность будет
А почему они обязательно покусать должны? То, что животное бездомное не обязательно значит, что оно кусачее. 
22 июня 2015, 22:02 Юрий, отец трёх деток!!!
Задрали эти "защитники, псевдогуманисты" займитесь делом. возьмите домой по две три собаки и хольте их сколько душе угодно. Даже домашние собаки гадят где попало начиная от подъезда. а убирать хозяева не хотят. потом без поводка и намордника с лаем по двору носятся распугивая всех.  Надо ввести налог на приобретение и содержание. как у автомобилистов что бы. тогда бездомных меньше станет. и казна пополнится и люди не пострадают. кто сказал что человек хуже собаки????
22 июня 2015, 22:47 Мария, мама двух детей
Ученые уже давно доказали, что ВСЕ млекопитающие, а тем более высшие, обладают эмоциями, свойственными людям, то есть так же как мы чуствуют не только физическую боль, но и эмоциональные страдания - одиночество, страх. Кто не верит, ознакомьтесь с лекциями профессора Санкт- Петербургского университета Черниговской.А теперь представьте, что не какую -то грязную заразу ( как здесь некоторые выражаются), а ВАС или вашего ребенка - маленького и беззащитного "добрые люди" выбросили на улицу как надоевшую игрушку. ВАМ холодно, голодно, страшно и одиноко. ВЫ, ласковый и открытый ко всему миру подходите к людям, заглядываете в глаза и на своем языке просите о помощи, а сотни "добрых людей " проходят мимо. Еще одни "добрые люди " просто взяли и напинали вас, а вот еще один ( тоже безусловно "добрый ребенок"), когда вы с доверием подбежали к нему, из баловства достал нож и отрезал вам руку, конечно исключительно из своей "доброты". А когда вы побитый и окровавленный, с болью, страхом и ужасом опять взываете о помощи, "добрые люди" , чтоб не шумел, снова пинают вас и снова сотнями прходят мимо... Но вы назло всем, невероятными усилиями выживаете, и что самое удивительное, сохраняете веру в людей. А "добрые люди " продолжают беспричинно держать на вас злость, травить вас ядом, обвинять во всех СВОИХ БЕДАХ, в конце концов ловят и везут убивать. И ВАМ нестерпимо страшно и больно, ведь ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ, и ВЫ опять с отчаянием взываете о помощи, но опять никто не приходит на помощь, стыдливо отворачивая глаза ...Таких историй сотни и тысячи. Но разве вина собак и кошек, что они оказались в такой ситуации? А не правильнее ли спросить с себя? и осознать СВОЮ ответственность за тех кого мы приручили, и кто нам доверял? Может быть не вашу персонально, но нас - людей. А осознав, оказать посильную помощь - для кого-то это будет участие, а для кого-то ПРОСТО НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЖЕСТОКОСТИ. Потому что мы с вами люди, а не дикие звери. Хотя даже дикие звери так не поступают.А те кто призывают здесь к жестокости, рубят сук на котором сидят, и в конце концов сами пострадают от этого - от бездушия и черствости ваших детей, от злобы и агрессивности хулиганов и бандитов, которых мы же с вами и взрастили, своим ПРИМЕРОМ НЕМИЛОСЕРДИЯ, своим РАВНОДУШИЕИМ и НЕВМЕШАТЕЛЬСТВОМ. А когда попав в беду, вы будете взывать и умолять о поддержке, никто не придет вам на помощь, потому что вы сами и взрастили это равнодушие.Задумайтесь об этом, люди, если не во имя братьев наших меньших, так хотя бы во имя себя и своего будущего, будьте ДОБРЕЕ и МИЛОСЕРДНЕЕ!!!
22 июня 2015, 23:01 Горожанин
Мария, мама двух детей
Ученые уже давно доказали, что ВСЕ млекопитающие, а тем более высшие, обладают эмоциями, свойственными людям, то есть так же как мы чуствуют не только физическую боль, но и эмоциональные страдания - одиночество, страх. Кто не верит, ознакомьтесь с лекциями профессора Санкт- Петербургского университета Черниговской.А теперь представьте, что не какую -то грязную заразу ( как здесь некоторые выражаются), а ВАС или вашего ребенка - маленького и беззащитного "добрые люди" выбросили на улицу как надоевшую игрушку. ВАМ холодно, голодно, страшно и одиноко. ВЫ, ласковый и открытый ко всему миру подходите к людям, заглядываете в глаза и на своем языке просите о помощи, а сотни "добрых людей " проходят мимо. Еще одни "добрые люди " просто взяли и напинали вас, а вот еще один ( тоже безусловно "добрый ребенок"), когда вы с доверием подбежали к нему, из баловства достал нож и отрезал вам руку, конечно исключительно из своей "доброты". А когда вы побитый и окровавленный, с болью, страхом и ужасом опять взываете о помощи, "добрые люди" , чтоб не шумел, снова пинают вас и снова сотнями прходят мимо... Но вы назло всем, невероятными усилиями выживаете, и что самое удивительное, сохраняете веру в людей. А "добрые люди " продолжают беспричинно держать на вас злость, травить вас ядом, обвинять во всех СВОИХ БЕДАХ, в конце концов ловят и везут убивать. И ВАМ нестерпимо страшно и больно, ведь ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ, и ВЫ опять с отчаянием взываете о помощи, но опять никто не приходит на помощь, стыдливо отворачивая глаза ...Таких историй сотни и тысячи. Но разве вина собак и кошек, что они оказались в такой ситуации? А не правильнее ли спросить с себя? и осознать СВОЮ ответственность за тех кого мы приручили, и кто нам доверял? Может быть не вашу персонально, но нас - людей. А осознав, оказать посильную помощь - для кого-то это будет участие, а для кого-то ПРОСТО НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЖЕСТОКОСТИ. Потому что мы с вами люди, а не дикие звери. Хотя даже дикие звери так не поступают.А те кто призывают здесь к жестокости, рубят сук на котором сидят, и в конце концов сами пострадают от этого - от бездушия и черствости ваших детей, от злобы и агрессивности хулиганов и бандитов, которых мы же с вами и взрастили, своим ПРИМЕРОМ НЕМИЛОСЕРДИЯ, своим РАВНОДУШИЕИМ и НЕВМЕШАТЕЛЬСТВОМ. А когда попав в беду, вы будете взывать и умолять о поддержке, никто не придет вам на помощь, потому что вы сами и взрастили это равнодушие.Задумайтесь об этом, люди, если не во имя братьев наших меньших, так хотя бы во имя себя и своего будущего, будьте ДОБРЕЕ и МИЛОСЕРДНЕЕ!!!
Пока Вы будете взывать к совести людских жертв станет больше.Вывод из Вашего комментария-надо менять ВСЕ общество! Это-утопия!
22 июня 2015, 23:43 Zzzzanoza
А не пора ли зоозащитникам предлагать какое либо альтернативное решение,если они так переживают за бездомных собак! Почему из-за мнения зоозащитников должны страдать горожане?Сколько покусанных - не пересчитать,а сколько растерзанных людей по тв уже показывали! Для того что бы люди не выбрасывали своих домашних животных - должен быть принят какой либо закон,что бы хозяева брошенного животного несли ответственность,вот на этом и должны настаивать зоозащитники.А одичавших собак надо убирать из города.Отловить всех и отдать зоозащтникам и пускай они их содержат,а если им это не по силам,тогда уж увы,отловить и усыпить - это гуманнее будет по отношению к ним,что бы не умирали от голода зимой.
23 июня 2015, 19:21 Лора
Андрей
Собака бывает кусачей, только от жизни собачей!И не сами ли мы, гордо именующие себя ЛЮДЬМИ,  порождаем  это явление ,  и ничем неоправданную жестокость?  Вы , ратующие здесь за циничное убийство, посмотрите в глаза братьям вашим меньшим, которых ведут убивать,  проявите сострадание, и научите МИЛОСЕРДИЮ, а не жестокости детей своих.  Чем провинилась собака, которой из баловства засадили в голову две пули из травмата, и оставили умирать? а кошка, которой обрезали уши, хвост и выбросили, или котенок, которого испинала  до разрыва легких 11-летняя девочка, чья -то кстати дочка.  И сотни других живых душ,  включая совсем крох,  выброшенных, исковерканых и поломанных нами, людьми. Вам не страшно от этой жестокости?  И не мы ли сами это порождаем?    ТОЛЬКО МИЛОСЕРДИЕ СПАСЕТ МИР И НАШЕ БУДУЩЕЕ !А выход простой  - городу нужен полноценный приют для животных, оказавшихся по нашей же с вами вине в нелегкой ситуации,  ПРИЮТ, а не концлагерь, с нормальным,  а не благотворительным финансированием.  Вот тогда и ситуация стабилизируется, и мы с полным правом сможем называть себя ЛЮДЬМИ!
А вы, в свою очередь, загляните в глаза укушенных детей, которые перебинтованные лежат в больницах, и посмотрите, сколько В НИХ боли! Посмотрите в глаза родителей, потерявших своих детей из-за того, что собака перегрызла ногу или руку их ребенку! Почему не смотрите ИМ в глаза?Я понимаю, что проблема общества, о которой вы говорите, остра - да, животных выбрасывают на улицу! И они вынуждены как-то выживать! Но почему за безответственность других должна страдать Я и МОЙ ребенок? Мы НИ РАЗУ не выбрасывали животное на улицу, и уж тем более не пинали его ногами. Но! По улицам страшно ходить НАМ! Это не просто слова, это действительно страшно - быть укушенным бродячей собакой!Насчет питомников. Я не против их. Но у наших властей НЕТ денег на такой "идеальный" питомник, о котором пишете вы. Но я против бродячих собак на улице! Что делать будем? Собак жалеть или все-таки детей пожалеем? Я еще раз подчеркну - я только ЗА питомник. Но его НЕТ, понимаете? И, похоже, в ближайшее время не предвидится.Я даже не против, если с населения будут собирать деньги на питомник, на добровольной основе - с удовольствием пожертвую! Но кто будет этим заниматься? Вы? Кто будет контролировать строительство? Вы? Раз вам так жалко бездомных собак - ВЫ должны первым бежать и делать что-то для несчастных собак! А не писать тут на сайте о милосердии, а потом пойти и просто забыть об этом, воздыхая : "Ах, какие люди все-таки плохие!"И да, я на 100% уверена - покусай собака ВАШИХ детей, с переломом рук и ног, инициатива против отлова собак поубавилась бы в разы! И не только у вас, а у всех таких "защитников". Вы просто НЕ представляете, что это такое, вы это еще не пережили.
23 июня 2015, 19:55 Лора
Мария, мама двух детей
Ученые уже давно доказали, что ВСЕ млекопитающие, а тем более высшие, обладают эмоциями, свойственными людям, то есть так же как мы чуствуют не только физическую боль, но и эмоциональные страдания - одиночество, страх. Кто не верит, ознакомьтесь с лекциями профессора Санкт- Петербургского университета Черниговской.А теперь представьте, что не какую -то грязную заразу ( как здесь некоторые выражаются), а ВАС или вашего ребенка - маленького и беззащитного "добрые люди" выбросили на улицу как надоевшую игрушку. ВАМ холодно, голодно, страшно и одиноко. ВЫ, ласковый и открытый ко всему миру подходите к людям, заглядываете в глаза и на своем языке просите о помощи, а сотни "добрых людей " проходят мимо. Еще одни "добрые люди " просто взяли и напинали вас, а вот еще один ( тоже безусловно "добрый ребенок"), когда вы с доверием подбежали к нему, из баловства достал нож и отрезал вам руку, конечно исключительно из своей "доброты". А когда вы побитый и окровавленный, с болью, страхом и ужасом опять взываете о помощи, "добрые люди" , чтоб не шумел, снова пинают вас и снова сотнями прходят мимо... Но вы назло всем, невероятными усилиями выживаете, и что самое удивительное, сохраняете веру в людей. А "добрые люди " продолжают беспричинно держать на вас злость, травить вас ядом, обвинять во всех СВОИХ БЕДАХ, в конце концов ловят и везут убивать. И ВАМ нестерпимо страшно и больно, ведь ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ, и ВЫ опять с отчаянием взываете о помощи, но опять никто не приходит на помощь, стыдливо отворачивая глаза ...Таких историй сотни и тысячи. Но разве вина собак и кошек, что они оказались в такой ситуации? А не правильнее ли спросить с себя? и осознать СВОЮ ответственность за тех кого мы приручили, и кто нам доверял? Может быть не вашу персонально, но нас - людей. А осознав, оказать посильную помощь - для кого-то это будет участие, а для кого-то ПРОСТО НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЖЕСТОКОСТИ. Потому что мы с вами люди, а не дикие звери. Хотя даже дикие звери так не поступают.А те кто призывают здесь к жестокости, рубят сук на котором сидят, и в конце концов сами пострадают от этого - от бездушия и черствости ваших детей, от злобы и агрессивности хулиганов и бандитов, которых мы же с вами и взрастили, своим ПРИМЕРОМ НЕМИЛОСЕРДИЯ, своим РАВНОДУШИЕИМ и НЕВМЕШАТЕЛЬСТВОМ. А когда попав в беду, вы будете взывать и умолять о поддержке, никто не придет вам на помощь, потому что вы сами и взрастили это равнодушие.Задумайтесь об этом, люди, если не во имя братьев наших меньших, так хотя бы во имя себя и своего будущего, будьте ДОБРЕЕ и МИЛОСЕРДНЕЕ!!!
И что вы предлагаете в такой ситуации, какое-то решение проблемы есть? Конкретное решение проблемы напишите! А не просто взывайте к милосердию. Я ответ о милосердии здесь уже написала Андрею (из первого поста), можете почитать. Мне тоже их жалко. Но больше мне жалко детей, которые к жестокому обращению с животными не имеют ни малейшего отношения!Ну, заберите вы всех бездомных собак к себе домой! Умоляю, заберите!Или, может, оставить собак на улице? Предлагаете всем ходить по улице с зонтиками, защищаясь от собак? Такими призывами общество вы не измените. Безответственные как выбрасывали собак на улицу, так и будут выбрасывать. И никакое взывание к милосердию тут не поможет.Какое решение проблемы предложите? Предложите что-то дельное. 
24 июня 2015, 12:36 татьяна
Однозначно против отлова и я и все мои знакомые!!!!!! Я думаю тут надо не только в прокуратуру писать, но и митинг в защиту прав животных устраивать!!!!! Я как честный налогоплательщик против чтобы мои кровно заработанные деньги уходили на убийства, у нас ведь вроде демократия, якобы власть народа, дак вот пока народ против вы не имеете права этим заниматься!!!!!! Если что надо ещё и в вышестоящие органы помимо прокуратуры обращаться!!!!!! Эти деньги лучше направить в муниципальный приют, там волонтеры быстрей бы с помощью средств, пиара животных пристраивали, уже стерилизованных, так гуманным путём мы бы и снизили численность безнадзорных!!! Только этот путь приемлем!!!! Не дадим распоряжаться нашими городскими деньгами на убийства!!!!! Только мирные пути и помощь волонтерам на государственном уровне, эти две стороны должны не бороться а быть вместе!!!!!! А иначе на кой нам государство сопутствующее злу и насилию и противостоящее добру и мирным путям развития!!!!!
24 июня 2015, 16:31 Алла
Послушайте,вы,долбанные,зоозащитники. Закройте рты! Ваша организация и так обкакалась перед всем миром за взятки и пособничество! Боитесь остаться без инвестиций? Без работы?Идите в лес,ловите браконьеров . Страшно! Правильно, там прихлопнуть могут.Легче с безоружными воевать,например, с детьми! ДОЛОЙ ЗООЗАЩИТНИКОВ! Плюсики в комментариях сами себе ставите?
24 июня 2015, 18:27 Алла
татьяна
Однозначно против отлова и я и все мои знакомые!!!!!! Я думаю тут надо не только в прокуратуру писать, но и митинг в защиту прав животных устраивать!!!!! Я как честный налогоплательщик против чтобы мои кровно заработанные деньги уходили на убийства, у нас ведь вроде демократия, якобы власть народа, дак вот пока народ против вы не имеете права этим заниматься!!!!!! Если что надо ещё и в вышестоящие органы помимо прокуратуры обращаться!!!!!! Эти деньги лучше направить в муниципальный приют, там волонтеры быстрей бы с помощью средств, пиара животных пристраивали, уже стерилизованных, так гуманным путём мы бы и снизили численность безнадзорных!!! Только этот путь приемлем!!!! Не дадим распоряжаться нашими городскими деньгами на убийства!!!!! Только мирные пути и помощь волонтерам на государственном уровне, эти две стороны должны не бороться а быть вместе!!!!!! А иначе на кой нам государство сопутствующее злу и насилию и противостоящее добру и мирным путям развития!!!!!
Да будет Вам известно, выражения дак в русском языке не существует! Учите русский язык для того, чтобы на митингах Вас не закидали тухлыми яйцами! Удачи!
24 июня 2015, 23:21 Житель города Перми
ДЛЯ АЛЛЫ и КОМПАНИИ:Я не отношу себя ни к правым, ни к левым, ни к белым, ни к красным. Тем не менее, с интересом ознакомился с дискуссией на эту актуальную, судя по комментариям, тему.Много высказываний спорных, но есть над чем подумать.Ваши же ВОПЛИ ( а по другому их сложно назвать ) никоим образом не относятся к теме дискуссии, и вообще нарушают все этические нормы. Поверьте, это злостное брызганье слюной здесь никому не интересно и просто противно. Конечно, бывает, когда кончаются аргументы, переходят на крики и личные оскорбления. Но этот не тот случай. Несолидно. В таком тоне можете кричать у себя на кухне, и то если муж позволит. А здесь сайт официальной газеты, и извольте соблюдать приличия. На Руси есть прекрасная поговорка на этот случай - если нечего сказать, помолчи, за умную сойдешь! И как сейчас говорят - ничего личного, просто совет на будущее, чтобы не выглядеть посмешищем в глазах окружающих.УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ САЙТА, ПОЖАЛУЙСТА УДАЛИТЕ ДВА ПОСЛЕДНИХ КОММЕНТАРИЯ некой АЛЛЫ, как не относящиеся к теме дискуссии и *** других ее участников.
25 июня 2015, 11:12 Алла
Житель города Перми
ДЛЯ АЛЛЫ и КОМПАНИИ:Я не отношу себя ни к правым, ни к левым, ни к белым, ни к красным. Тем не менее, с интересом ознакомился с дискуссией на эту актуальную, судя по комментариям, тему.Много высказываний спорных, но есть над чем подумать.Ваши же ВОПЛИ ( а по другому их сложно назвать ) никоим образом не относятся к теме дискуссии, и вообще нарушают все этические нормы. Поверьте, это злостное брызганье слюной здесь никому не интересно и просто противно. Конечно, бывает, когда кончаются аргументы, переходят на крики и личные оскорбления. Но этот не тот случай. Несолидно. В таком тоне можете кричать у себя на кухне, и то если муж позволит. А здесь сайт официальной газеты, и извольте соблюдать приличия. На Руси есть прекрасная поговорка на этот случай - если нечего сказать, помолчи, за умную сойдешь! И как сейчас говорят - ничего личного, просто совет на будущее, чтобы не выглядеть посмешищем в глазах окружающих.УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ САЙТА, ПОЖАЛУЙСТА УДАЛИТЕ ДВА ПОСЛЕДНИХ КОММЕНТАРИЯ некой АЛЛЫ, как не относящиеся к теме дискуссии и *** других ее участников.
Очень обрадовало то,что хоть до кого-то достучалась! Хотя бы кто-то проявил эмоции и приложил усилия нажать на клавиши для ответа! Без Вашего комментария сложилось такое впечатление, что отзывы читают, как анегдоты! Огромное Вам спасибо!!!
25 июня 2015, 16:25 Олег
Уважаемые защитники животных. Если так вам сильно жалко животных, так заберите их к себе домой. В нашем городе собак хватит на всех правозащитников. Город сэкономит не мало средств( которые можно пустить на лечение детей инвалидов) И ваша правозащитная душа будет спокойна.
26 июня 2015, 00:18 Таня
Олег
Уважаемые защитники животных. Если так вам сильно жалко животных, так заберите их к себе домой. В нашем городе собак хватит на всех правозащитников. Город сэкономит не мало средств( которые можно пустить на лечение детей инвалидов) И ваша правозащитная душа будет спокойна.
Я согласна если каждый возьмёт по животному то споров о них будет меньше,тем более люди сами винваты в их жизни мало того выкидывают их да ещё и издеваються, может кто то услышит нас ^^Пожалуйсто позаботесь о них!!!
02 июля 2015, 12:40 ALEKS
Бродячие собаки опасны, это ежу понятно! А ещё напрягают те сердобольные, которые их подкармливают! Мне лично с ребенком гулять страшно, когда мимо эти "ЛОШАДИ" пробегают.........
02 июля 2015, 22:47 Анна
vlad59
Я и моя жена, которая уже на 8 месяце беременности, недавно купили квартиру в центре Перми, на ул.Ал.Матросова 4. В нашем районе полно бомжей и отдельное сообщество бродячих собак, чего мы на нашем прежнем месте жительства не замечали (жили м до этого в Голованово). Так вот относительно недавно появилась под окнами нашего дома самка (видно по соскам и животу), которая раз через раз пропускает людей без лая мимо нашего дома. И как спрашивается я должен буду через месяц жену с новорожденным малышом отправлять гулять? а как сейчас? когда она уже вот вот и каждый такой вот нервный стресс способен повлиять на здоровье малыша... Да и кто знает, что там у этой собаки на уме. Ведь ее дети где-то напротив нашего дома родились в гаражах судя по всему и ее тоже понять можно - она заботится о потомстве. Но мне как отцу как быть??? А? Господа правозащитники животных, заберите собаку, раз вам собаки дороже людей!!!! Причем все эти стаи собак местными бабулями регулярно прикармливаются. В итоге страшно сходить в местный сад имени Гоголя сделать пробежку так, чтобы не быть покусанным стаей уже давно обживших этот микрорайон собак!! Но за себя мне не так страшно, но вот как быть моей жене, которая вот-вот родит на свет малыша??? все-таки кто важней, собака или ребенок?????
У нас на районе собаки никого не трогают, просто выглядят устрашающе, как только на них идешь они начинают подгибать хвост и убегать. Бояться они больше людей,чем люди собак. Был случай что они облаяли при мне человека, ну это за много лет один раз, как только облаяли разбежались. Иногда гавкают на пьяных, но это уже они порядок на районе лучше доблестной полиции ведут. Сами они бывают человечней и благодарней некоторых людей, помнят что их когда-то угостили. У нас жили 3 очень дружные собаки, они были друг за дружку, делились пищей, одна рожала другая добывала пищу, звала на помощь.
02 июля 2015, 22:49 Анна
Попробуйте взять с собой косточки или любое другое угощение, после этого вы станете другом навсегда.
02 июля 2015, 23:02 Анна
Лора
А вы, в свою очередь, загляните в глаза укушенных детей, которые перебинтованные лежат в больницах, и посмотрите, сколько В НИХ боли! Посмотрите в глаза родителей, потерявших своих детей из-за того, что собака перегрызла ногу или руку их ребенку! Почему не смотрите ИМ в глаза?Я понимаю, что проблема общества, о которой вы говорите, остра - да, животных выбрасывают на улицу! И они вынуждены как-то выживать! Но почему за безответственность других должна страдать Я и МОЙ ребенок? Мы НИ РАЗУ не выбрасывали животное на улицу, и уж тем более не пинали его ногами. Но! По улицам страшно ходить НАМ! Это не просто слова, это действительно страшно - быть укушенным бродячей собакой!Насчет питомников. Я не против их. Но у наших властей НЕТ денег на такой "идеальный" питомник, о котором пишете вы. Но я против бродячих собак на улице! Что делать будем? Собак жалеть или все-таки детей пожалеем? Я еще раз подчеркну - я только ЗА питомник. Но его НЕТ, понимаете? И, похоже, в ближайшее время не предвидится.Я даже не против, если с населения будут собирать деньги на питомник, на добровольной основе - с удовольствием пожертвую! Но кто будет этим заниматься? Вы? Кто будет контролировать строительство? Вы? Раз вам так жалко бездомных собак - ВЫ должны первым бежать и делать что-то для несчастных собак! А не писать тут на сайте о милосердии, а потом пойти и просто забыть об этом, воздыхая : "Ах, какие люди все-таки плохие!"И да, я на 100% уверена - покусай собака ВАШИХ детей, с переломом рук и ног, инициатива против отлова собак поубавилась бы в разы! И не только у вас, а у всех таких "защитников". Вы просто НЕ представляете, что это такое, вы это еще не пережили.
Детей часто кусают не бродячие собаки, а собаки, которых хозяйва злобят, а потом выпускают без поводка и намордника побегать. Я знаю несколько таких случаев. Последний случай в соседнем доме стаффорт покусал девочку Дашу. Лицо было в покусах, а с бродячими собаками она дружит и играет во дворе.
05 июля 2015, 23:31 людмила
я считаю,что необходимо устранить все опасности для жителей города,в том числе нападения безнадзорных собак.ценнее здоровье человека!
13 июля 2015, 18:29 kasshei
Собак необходимо вылавливать и удалять, откладывать уже нельзя. Случай: бабушка шла по дорожке, поскользнулась и случайно взмахнула палкой, лежащие рядом собаки тут же вскочили и стали нападать на нее, если бы не прохожие мужчины, которые отогнали камнями собак, бабушке было бы не сдобровать.  Что там показалось собакам, какая угроза, но факт тот, что и защитники собак не застрахованы от нападения собак. Что так и ходить и бояться собак?  Скоро на улицу не возможно будет выйти из-за собак.
14 июля 2015, 22:57 Житель города Пермь
Мое детство прошло в СССР. Сколько себя помню, у нас во дворах всегда были собаки. Мы знали их всех по именам, у кого сколько щенков и у кого еще должны родится. Мы вовлекали собак во все свои игры - в войну, в догонялки, в мячик. Они встречали нас по утрам и провожали вечером. И никто никого не боялся, никто никого не кусал, и никто ни над кем не издевался. Мы д р у ж и л и ! И это было взаимно. Вывод простой, он описан еще в Библии: как хочешь чтобы к тебе относились, так и ты относись к другим. Это касается и людей и всех живых существ. Жестокость порождает жестокость, а доброта рождает доброту. Кто -то здесь назвал подобный подход утопией. Не, друзья, это единственно верный путь - жить в гармонии с окружающим миром и собой! И эту истину многократно доказала жизнь и история. Что касается самого явления б е з домных собак и кошек - безусловно это плохо. И в этом сходятся и зоозащитники и их противники. И тут не очем спорить. Конечно животные не должны жить (я бы сказал - выживать) на улицах, а должны обрести дом и любящее окружение. Но это должно происходить гуманно, через стерилизацию, через полноценный приют, который станет для них настоящим домом. И этим кстати самопожертвенно занимаются зоозащитники, пытаясь спасти и найти дом для попадших в нелегкую ситуацию животных, помогая приютам. Кстати, большинство из этих людей не ограничиваются помощью животным, а искренне помогают и детям, и онкобольным ( хоть их здесь и упрекают в обратном). Помогают насколько возможно. Потому что у них доброе, незачерствелое сердце. В отличие от недочеловеков ( иное слово сложно подобрать), которые призывают эту же проблему решать убийством и жестокостью, а себя видят центром вселенной.Может для таких "особей" отрезвляющим душем будет пример, который в свое время потряс многих - когда в аварии на АЭС в Фукусиме собака несколько дней не отходила от своей заваленной камнями подруги, голодала, но дождалась спасателей, привела их к заваленной собаке, и не ушла пока ее не спасли. А случай в США, когда собака не бросила сбитую на трассе собаку, а перетаскивала ее на обочину лавируя между машинами, рискуя жизнью. А сколько случаев беззаветной преданности, помощи собак людям, спасения, многолетнего ожидания хозяев... Вот это настоящие души! А теперь честно ответьте себе - а кто из нас готов вот так жертвовать собой? Может так называемый "заводчик собак" (из первых постов), который призывает тут к расправам? Да я уверен, он маму родную продаст за бабки, потому что у таких ни в голове, ни в душонке ничего кроме бабла и жестокости нет. Нажраться, уколоться и забыться... Не позорил бы здесь честное имя настоящих заводчиков, которые искренне любят собак.Кстати, если уж быть до конца объективным, то и большинство укусов приходится не от дворовых, а от домашних собак. Это статистика, которая есть в открытом доступе. А виноваты опять же непорядчоные хозяева, типа этого "заводчика" которые специально злобят собак, оставляют без присмотра, выбрасывают на улицу. Именно поэтому зоозащитники (как впрочем и некоторые их оппоненты здесь) выступают за усиление ответственности владельцев собак за причинение ущерба, за судьбу животного, с одновременным ужесточением общей ответственности за жестокое обращение и издевательства над животными. И здесь, как вы видите, противоречий между сторонниками и противниками тоже нет. Так что спорить то тут не о чем, поэтому предлагаю дискуссию прекратить. Кто может и готов участвовать в судьбе животных - участвует. А кто не готов - отойдите в сторону и хотя бы не мешайте. А еще я уверен, что здравый смысл и гуманность возобладают. Потому что добрых и порядочных людей большинство. Потому что жестокость и насилие осуждаемы во всем мире, и не только морально, но и уголовно. А еще потому что доброта и неравнодушие это общечеловечкские ценности и за ними будущее.P.S. на троллинг отвечать не буду, как говорится - имеющий уши, да слышит, а горбатого могила исправит.