Наверх

Создателю "распятого Гагарина" грозит тюрьма

Возрастное ограничение: 6+
: Екатерина Кравцова
Прокуратура усмотрела в граффити признаки оскорбления чувств верующих

Пермская прокуратура планирует возбудить уголовное дело против автора "распятого Гагарина" Александра Жунева.

В четверг, 16 апреля, прокуратура Пермского края обозначила свое отношение к скандальному изображению на стене дома по улице Куйбышева.

Оскорбляет ли граффити ваши чувства? Делитесь в комментариях

«В данном случае признаки оскорбления налицо, поэтому у нас есть все основания оценивать действия художника с этой точки зрения», - заявил старший помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх, передает агентство ТАСС.

Максимальное наказание, которое может грозит художнику за размещение граффити - лишение свободы на срок до 1 года.

Напомним, 12 апреля Александр Жунев разместил на стене дома по улице Куйбышева изображение космонавта в оранжевом скафандре, распятого на металлическом кресте. По словам художника, эта работа - разговор на тему противостояния науки и религии языком современного искусства.

Уже на следующий день после размещения граффити было удалено коммунальными службами.

Комментарии 8

16 апреля 2015, 23:10 Горожанин
Даже Кураев сказал что это никого не ***
16 апреля 2015, 23:10 Горожанин
Допрыгался, чо
17 апреля 2015, 01:09 Проходящий мимо
Самовыражение достойно уважения) 
17 апреля 2015, 07:42 Горожанин
Вот лицо путлеровской фашистской политики. Матом на стенах писать можно, а за остальное К ОТВЕТУ!!!
17 апреля 2015, 07:51 Горожанин
Горожанин
Вот лицо путлеровской фашистской политики. Матом на стенах писать можно, а за остальное К ОТВЕТУ!!!
В том то и дело, что вот на таких людях путинская, карательная машина и тренируется. Высказал чел. что то неугодное, утром вышел из дому, поправил кепку, а ему руки завернули. Ты говорит осквернил вождя племени Мамба-насрамба, у них до обеда, кепку поправлять нельзя. ПОЗОР!!!
17 апреля 2015, 08:42 капитан котя
пуссирайтство привет %)) 
19 апреля 2015, 14:27 Прохожанин
Горожанин
В том то и дело, что вот на таких людях путинская, карательная машина и тренируется. Высказал чел. что то неугодное, утром вышел из дому, поправил кепку, а ему руки завернули. Ты говорит осквернил вождя племени Мамба-насрамба, у них до обеда, кепку поправлять нельзя. ПОЗОР!!!
Да-да, зайка! Именно карательная машина режима и не дает вам регулярно поодиночке и группами испражняться на стенах и сайтах. Прям душит. Извелись в молчании.
19 апреля 2015, 14:31 Прохожанин
Какое интеллектуальное лицо у художника! Явно не позавчера с пальмы слез, а существенно раньше.