В проекте бюджета Пермского края на 2026–2028 годы заложено 5,6 млрд рублей на реконструкцию двух крупных улиц Перми — Мира и Революции. Средства распределят поэтапно: 2 млрд рублей выделят в 2026 году, 2,3 млрд — в 2027-м, и ещё 1,3 млрд — в 2028-м.
Как следует из Адресной инвестиционной программы, на улице Революции построят новый мост через реку Егошиху. Работы планируют завершить к 2027 году. На этот проект выделено 1,3 млрд рублей. Оставшаяся часть средств пойдёт на реконструкцию улицы Мира. Работы затронут участок длиной 3,9 км — от пересечения с улицами Стахановской и Карпинского до шоссе Космонавтов. Завершить проект планируют в 2028 году.
Дополнительно в рамках направления «Развитие транспортной системы» в бюджете заложено 1,4 млрд рублей на концессию по строительству моста через Чусовую и 1,7 млрд — на модернизацию трамвайной сети Перми. Этим проектом занимается компания «Мовиста регионы Пермь».
Строительство моста через Егошиху уже началось в сентябре. Сейчас на Средней дамбе идёт первый этап работ.
Ранее сообщалось, что стоимость строительства Чусовского моста может увеличиться ещё на 3,1 млрд рублей. В бюджете на 2025–2027 годы на реализацию этого проекта предусмотрено 34,5 млрд рублей.