Экс-заместитель губернатора Пермской области Никита Белых имеет долг в 46,8 млн рублей, включая задолженности по коммунальным услугам и налогам. Информация о шести незавершенных исполнительных производствах опубликована на сайте ФССП России. В том числе, не уплачен двухкратный штраф за взяточничество в 2018 году на сумму 400 тыс. евро — выплачено только 9%, что оставляет долг 43,3 млн рублей.
До госслужбы Белых был депутатом, возглавлял партию «Союз правых сил» и занимался бизнесом. Перед назначением в 2008 году губернатором Кировской области, он передал своему помощнику 70 млн рублей от продажи активов.
В 2016 году Белых был задержан за получение взятки в 150 тыс. евро и приговорен в 2018 году к 8 годам заключения и штрафу в два раза больше взятки. Он полностью отбывал срок, но оплатил только 9% штрафа. Общий долг, включая задолженности по коммунальным услугам и налогам, превышает 46,8 млн рублей.
После освобождения в 2024 году, Белых начал работать заместителем генерального директора в АО «Кондитерская фабрика «Пермская», пишет РБК.