За 10 лет порог зарплатной бедности в России вырос в 3 раза

16.10.2025, 18:40 , Анна Сальникова

Россияне считают бедными тех, кто зарабатывает меньше 48 тыс. рублей в месяц, а для того чтобы быть признанным богачом, необходимо иметь доход в 20 раз выше — 930 тыс. рублей. Такие данные приводит исследование, проведенное SuperJob среди 1600 россиян старше 18 лет, проживающих в 394 населенных пунктах страны. Опрос был проведен в октябре 2025 года, сообщает РБК.

По данным аналитиков, граница бедности в России постоянно растет: если в 2015 году она составляла 15 тыс. рублей, то к 2024 году поднялась до 43 тыс. рублей, а в 2025 году составила 48 тыс. рублей. Одновременно повысилась и планка богатства — если в 2015 году для того, чтобы считаться богатым, нужно было зарабатывать 453 тыс. рублей, то теперь эта цифра увеличилась до 930 тыс. рублей.

Интересно, что восприятие бедности и богатства зависит от пола и возраста. Мужчины в среднем считают бедняком того, кто зарабатывает менее 54 тыс. рублей, а богатым — того, чей доход превышает 970 тыс. рублей. Женщины оценивают эти пороги ниже: бедность начинается с 43 тыс. рублей, а богатство с 890 тыс. рублей. Молодежь до 34 лет считает бедными людей, которые зарабатывают меньше 39 тыс. рублей, а богатыми — с доходом от 760 тыс. рублей. Среди старших возрастных групп эти суммы еще выше.

Москва и Санкт-Петербург также выделяются среди других регионов. В столице граница бедности установлена на уровне 54 тыс. рублей, а для богатства нужно зарабатывать минимум 960 тыс. рублей в месяц. В Санкт-Петербурге планка бедности чуть ниже — 53 тыс. рублей, но для того чтобы считаться богатым, достаточно иметь доход от 800 тыс. рублей.

Кроме того, россияне указали, что для ощущения счастья им нужно в среднем 257 тыс. рублей в месяц, что на 1,5 раза больше, чем в 2015 году, когда для этого было достаточно 175 тыс. рублей.