По данным Bloomberg, Дональд Трамп изменил свою позицию после общения с Владимиром Путиным, что может ослабить поддержку Украины со стороны США.
Издание, ссылаясь на осведомлённые источники, сообщает, что в четверг Трамп дал понять: он больше не стремится передавать Киеву ракеты Tomahawk, как это обсуждалось ранее — решение было принято после беседы с Путиным.
Как отмечают в Bloomberg, глава Белого дома решил сосредоточиться на дипломатии и дать ей ещё один шанс, прежде чем прибегать к силовым мерам. Однако прошлые попытки наладить диалог с Москвой не увенчались успехом.
На этом фоне западные аналитики стали говорить о снижении политической значимости Владимира Зеленского. По их мнению, его международная активность отходит на второй план из-за подготовки к потенциальному саммиту США и России, который может стать определяющим для будущего европейской безопасности.