Собачий холод до +2 градусов, ливни и грозы: какая погода ждет нас в ближайшее время

28.07.2025, 11:40 , Илья Соколов

В конце июля 2025 года на территории Российской Федерации зафиксировано значительное отклонение температурного режима от климатических норм. Метеорологическая обстановка характеризуется вариативностью погодных условий, включающей резкие колебания температур, аномальные осадки и усиление ветровой активности.

Температурные показатели варьируются от аномально высоких значений, приближающихся к тропическим, до значений, характерных для осеннего периода. В отдельных регионах наблюдаются значительные температурные флуктуации, сопровождающиеся интенсивными осадками, грозовой активностью и ураганами.

В Центральном федеральном округе прогнозируется преобладание дождливой погоды. В Ярославской и Ивановской областях ожидаются интенсивные ливневые осадки, которые также затронут административные центры Тверской, Костромской, Владимирской и Смоленской областей. Температурный фон будет находиться в диапазоне +25–27°C.

В начале недели в Рязанской, Калужской, Тульской, Орловской и Брянской областях прогнозируются обильные осадки, интенсивность которых постепенно снизится к середине недели. Температурный режим составит +26–28°C.

Южный регион Центрального федерального округа подвержен воздействию аномальной жары. В Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Белгородской областях температура может достигнуть +31–32°C. В понедельник прогнозируются интенсивные ливневые осадки, особенно в Тамбовской области, с последующим снижением их интенсивности.

В Сибирском федеральном округе фиксируется значительное отклонение температурного режима в сторону понижения относительно климатических норм. В Красноярском крае и Туруханском районе ожидаются обильные осадки и грозовая активность. В северных регионах прогнозируется экстремальное понижение температуры, с ночными показателями до +2°C и дневными до +14–16°C.

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах метеорологическая ситуация оценивается как критическая. В период с понедельника по среду прогнозируемая температура не превысит +12–17°C, с возможностью ночных заморозков. Усиление ветровой активности до 23 м/с и прогнозируемые интенсивные осадки на 21 и 24 июля усугубят ситуацию.

Юго-западные регионы Сибирского федерального округа также характеризуются неблагоприятными температурными условиями. В Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае максимальная температура не превысит +21°C, с ночными показателями до +5°C.

Южные регионы России подвержены экстремальной жаре. В Поволжском регионе в начале недели прогнозируемая температура составит +27–29°C с возможными вариативными осадками.

В Республике Татарстан, Башкортостане, Мордовии, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях ожидается рекордно высокая температура, достигающая +37°C, с последующим снижением до +30–32°C. Осадки не окажут значительного влияния на температурный фон.

В Республике Калмыкия, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях прогнозируемая температура достигнет +38°C, с ночными показателями не ниже +20°C. В Краснодарском крае и на Северном Кавказе прогнозируется аномальная жара, достигающая +39°C, что превышает климатическую норму на 3–4°C.

В Приморском крае ожидается повышение температуры до +35°C. В Забайкальском крае в начале недели прогнозируемая температура составит +36°C, с последующим снижением до +28°C. В Амурской области и на юге Хабаровского края прогнозируются высокие температуры (+35°C) и практически ежедневные осадки. На Сахалине температура будет стабильно высокой, достигая +30°C, с регулярными осадками.

В Уральском федеральном округе в начале недели прогнозируемая температура составит +32°C, с последующим снижением до +27–28°C. Усиление осадков ожидается к четвергу. В Архангельской области прогнозируемый температурный фон составит +25–27°C с кратковременными осадками. В Республике Коми прогнозируемые показатели составят +23–25°C с умеренными осадками в середине недели.

На Камчатке температура будет варьироваться от +20°C на севере до +25°C на юге полуострова. Усиление осадков ожидается к середине недели. В Магаданской области прогнозируются продолжительные осадки с понедельника по четверг при температуре +24–26°C. В Чукотском автономном округе ожидаются умеренные температуры без экстремальных значений.