«Сникерс» и «Твикс» исчезнут с полок навеки: «Пятерочка» приняла беспрецедентное решение

27.07.2025, 17:30 , Илья Соколов

С 23 июля X5 Group, крупнейший оператор продуктового ритейла в Российской Федерации, временно прекратил закупку ряда категорий кондитерских изделий, производимых российским подразделением международной компании Mars. В частности, шоколадные батончики Snickers и другая продукция под брендом Mars более не будут представлены в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток».

Представители X5 Group пояснили РБК, что данное решение обусловлено несоответствием условий поставок принципам справедливого ценообразования, принятым компанией. По предварительным оценкам X5 Group, текущие запасы продукции Mars будут достаточными на протяжении приблизительно двух месяцев. В дальнейшем планируется замещение ассортимента товарами альтернативных производителей. Компания заверила, что данные изменения не приведут к дефициту продукции на полках супермаркетов и не повлияют на общий ассортимент товаров.

Mars, один из ведущих мировых производителей кондитерских изделий, осуществляет в России выпуск широкого ассортимента продукции, включая шоколадные батончики, конфеты Snickers, Twix и M&Ms. Согласно данным NTech-500, в 2024 году продукция Snickers занимала 10,4% сегмента «прикассовой кондитерки» в розничных продажах X5 Group.

Компания Mars подтвердила временное прекращение поставок кондитерских изделий, однако сообщила о намерении продолжить поставки кормов для животных. Mars выразила сожаление о невозможности достижения соглашения с X5 Group вследствие цен, которые Mars считает экономически необоснованными, сообщает источник.