Не на 7,3 %, а больше: приятная новость по январской индексации пенсий

14.01.2025, 09:00 , Ольга Колина

С начала 2025 года пенсии были проиндексированы на 7,3%, что превысило запланированный показатель на 2,8%. Профессор Вадим Виноградов отметил, что повышение напрямую связано с уровнем инфляции за предыдущий год.

Ключевое нововведение – возобновление индексации пенсий для работающих пенсионеров. Эта мера, приостановленная с 2016 года, вступит в силу в 2025 году. Страховые пенсии будут увеличены для всех пенсионеров, включая тех, кто продолжает трудовую деятельность.

Также с февраля 2025 года запланировано увеличение ежемесячных выплат для инвалидов, ветеранов боевых действий и других льготных категорий граждан с учетом инфляционных процессов.

В августе 2025 года Социальный фонд России произведет корректировку пенсий работающих пенсионеров. Размер увеличения будет зависеть от их индивидуального пенсионного коэффициента, сформированного на основе страховых взносов, уплаченных в 2024 году.

Предпринятые меры нацелены на компенсацию влияния инфляции и улучшение финансового положения пенсионеров. Повышение пенсий в начале года и последующая индексация льготных выплат призваны частично компенсировать рост потребительских цен, пишет источник.