В июле в Перми начнутся съемки фильма «Искатель древностей», который расскажет о жизни Василия Берха, историка и археолога. Фильм с элементами реконструкции и анимации охватит его пермский период, когда он оставил карьеру чиновника ради археологии и провел первые раскопки на Урале.
Режиссер Кирилл Седухин отметил, что фильм посвящен Берху, чьи исследования в XIX веке стали основой археологии в России. Многие его открытия актуальны и сегодня.
Проект «Архипелаг Берха» включает съемки фильма и выпуск репринтного издания книги Берха «Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей» (1821). Также в рамках проекта историки проведут лекции о малоизвестных страницах истории Прикамья XIX века, пишет КП-Пермь.