В Перми готовится к открытию новая площадка городского бизнес-инкубатора, ориентированная на развитие креативных индустрий. Эта инициатива была анонсирована во время форума «Дни пермского бизнеса», где также состоялась церемония защиты новых резидентов инкубатора, пишет источник.
Мероприятие «Дни пермского бизнеса», прошедшее 21–22 мая, было посвящено теме «Сделано в Прикамье: новые рынки, искусственный интеллект и кадровый потенциал». В рамках форума команда пермского бизнес-инкубатора представила стенд, где рассказала о новом пространстве, расположенном по адресу улица Максима Горького, 27, которое планируется открыть уже в июне.
– В Перми много предпринимателей — дизайнеров, ремесленников и создателей уникальных авторских изделий, поэтому новая площадка сосредоточится на поддержке проектов в области креативных отраслей, — отметил глава города Эдуард Соснин в своем телеграм-канале.
Во время форума прошли заседания экспертной комиссии по отбору новых резидентов МКУ «Пермский бизнес-инкубатор». На конкурс были представлены два проекта, которые прошли отбор и получат поддержку — консультационную, образовательную, юридическую и другие виды помощи. Среди участников — Алексей Лякишев с проектом «Кирхгоф», представляющим промышленного робота с интуитивным интерфейсом, упрощающего автоматизацию машиностроительных и пищевых предприятий без знания программирования. Также Клим Биньковский представил «AR-Навигатор» — приложение с дополненной реальностью, которое помогает ориентироваться в больших внутренних пространствах, облегчая навигацию посетителям и организаторам мероприятий.
В рамках форума прошла и промежуточная экспертиза проектов текущих резидентов. Среди них — Максим Гиляев с приложением «SportUp» для онлайн-тренировок и челленджей с искусственным интеллектом; Александр Осипов с системой «КардиоАссистент», моделирующей сосуды и планирующей операции кардиохирургии по индивидуальным данным пациента; а также Егор Вихляев с проектом «ПармаСкай», использующим беспилотные летательные аппараты и нейросети для поиска пропавших в природных условиях.
Кроме того, на форуме прошла сессия о лучших муниципальных практиках по работе с инвесторами и предпринимателями. Первый замглавы города Яна Фурман рассказала о реализуемых в Перми приоритетных инвестиционных проектах. Сейчас реализуются 59 инициатив, среди которых строительство диагностического центра «ЭКСПО ПРОПЕРТИ», спортивных объектов «ОРСО СПОРТ» и «Инвест-Ф», а также расширение производства компании «Промхимпермь».