В Перми разрыв цен между новостройками и «вторичкой» достиг 41%

13.05.2025, 12:05 , Анастасия Шарова

Аналитики «Циан» зафиксировали рекордный разрыв в ценах на жильё в Перми: по состоянию на май 2025 года квадратный метр в новостройке стоит в среднем 162 тыс. рублей, тогда как на «вторичке» — 114,6 тыс. рублей. Это на 41% дороже, и разрыв продолжает увеличиваться.

Эксперты объясняют рост цен на первичном рынке несколькими факторами:

  • эффектом льготной ипотеки;

  • отменой необходимости занижать цены на старте продаж — благодаря эскроу-счетам;

  • стабильно высоким спросом на новое жилье.

Для сравнения: ещё 5 лет назад «первичка» в среднем была на 4% дешевле вторичного жилья. Сегодня же по 35 крупнейшим городам страны (от 500 тыс. жителей) новостройки в среднем дороже на 23%.

В 2024 году разрыв составлял 15%, в 2022 — 13%. Интересно, что в 2025 году только в двух городах «вторичка» осталась дороже: Ставрополь (где новостройки в основном находятся на окраинах) и Махачкала (из-за дефицита новостроек).

В Перми тренд на рост цен на новое жильё усиливается — и это важный сигнал для тех, кто планирует покупку квартиры в ближайшие месяцы.