Пермские ученые рассказали, что кости коров помогут точнее выявлять остеопороз

07.07.2025, 16:05 , Екатерина Елисеева

Остеопороз затрагивает около 10% россиян, однако существующие методы диагностики нередко дают неточные результаты. Ученые нашли способ повысить точность выявления заболевания на ранней стадии.

Исследователи из Пермского Политеха и Саратовского университета разработали новую методику оценки костной ткани. Они использовали образцы костей крупного рогатого скота, схожих по структуре с человеческими, сообщает Bzzz.news со ссылкой на журнал «Известия Саратовского Университета».

Проблема традиционной томографии — в разных результатах на разных аппаратах. Новый метод предлагает стандартизировать измерения: выяснено, что высота образца должна в пять раз превышать его ширину. Это улучшит точность диагностики, позволит врачам точнее подбирать лечение и снизить риск осложнений.