Какие причины тормозят развитие вторичного рынка доменных имен в Беларуси?

20.09.2022, 09:40 , Виктория Зимина

Покупка доменных имен на вторичном рынке — способ найти интересные варианты и сэкономить бюджет. В Беларуси большая часть доменов продается на благотворительном аукционе. Приобретение «с рук» используют реже.

Александр Хмыль возглавляет хостинг-провайдер HostFly.by. Полная информация о хостинг-провайдере HostFly.by здесь. Эксперт считает, что вторичный рынок символьных имен требует модернизации.

Домен — бизнес-актив и интеллектуальная собственность пользователя. Владелец имеет право продать ненужный ресурс и получить доход. По законодательству РБ, когда истекает срок продления и ожидания, реестр забирает символьное имя и выставляет на аукцион.

Почему вторичный рынок доменов Байнета не растет?

В белорусской зоне интернета нет специализированной площадки по продаже ненужных владельцам web-ресурсов. Большинство сделок с символьными именами происходит по «серым» схемам. Участники не платят налоги.

Чтобы купить домен на вторичном рынке, потребитель выбирает способ:

  • С помощью информационных «заглушек». В поисковой строке пользователь указывает домен. В выдаче человек видит контактные данные и условия продажи.

  • Путем отправки сообщения владельцу сайта.

Когда Беларусь разрешила упрощенную систему налогообложения, ситуация с продажами доменов немного улучшилась.

Ведущие российские операторы рынка создают интернет-магазины, где регистраторы (или владельцы доменов) выставляют символьные имена на продажу. Таких возможностей у белорусов нет.

Чем недовольны потребители?

Люди отмечают ограниченность доменов по количеству и содержанию.

Пользователь хочет купить имя, которое хорошо запоминается, отражает особенность бизнеса, состоит из малого количества слов.

Выбор предложений на благотворительном аукционе мал. Ежемесячно выставляют на продажу — не более 2000-2500 непродленных доменов.

Иностранным компаниям невыгодно инвестировать средства.

Согласно действующему порядку деньги от благотворительного аукциона распределяются по двум статьям. Одна часть — помощь детским домам РБ, оставшаяся сумма идет регистратору доменов.

Зарубежным компаниям сложно получить одобрение своего правительства на благотворительную помощь иностранной организации.

Инвестору нет смысла много лет возвращать вложения. Рынок РБ мал: в зоне «by» зарегистрировано всего 130000 доменов.

Сложная процедура и высокая цена продажи на аукционе.

По сравнению с торгами потребителю выгоднее купить просроченный домен у собственника или регистратора.

Привлекательность сделки для отечественных и зарубежных компаний зависит от факторов:

  • легальности, в том числе, уплаты налогов, документального оформления прав собственности;

  • возможности выбрать: обычное символьное имя или «золотой» стандарт;

  • экономии времени: рынок предлагает единичные и комплексные решения (с включением поиска доменов, ведением переговоров, сопровождением сделок);

  • полученных гарантий.

Александр Хмыль считает, что ситуация в Беларуси изменится с приходом крупного капитала. Появятся новые интернет-проекты, возрастет спрос на доменные адреса. Улучшения затронут первичный и вторичный рынок доменных имен.