Зоозащитники поделились фотографией носорога, летящего вверх ногами

08.04.2025, 00:05 , Анастасия Шарова

Фотограф Мики Уисведел опубликовал снимок, на котором запечатлен носорог, подвешенный вверх ногами под вертолетом. На первый взгляд такое зрелище может показаться тревожным, однако специалисты уверяют — метод безопасен и применяется с целью защиты животных от браконьеров.

Носорога предварительно обездвиживают с помощью транквилизатора, после чего к его лодыжкам привязывают специальные ремни, которые крепятся к тросу. В таком положении животное поднимают в воздух и транспортируют в безопасное место, куда невозможно добраться наземным транспортом из-за отсутствия дорог.

По данным Всемирного фонда дикой природы, с помощью вертолетов уже перевезли 160 носорогов. Продолжительность перелета составляет от 10 до 30 минут. Такая форма транспортировки позволяет сократить время эвакуации и минимизировать риски для жизни животных.

Этот необычный способ вызывает споры, однако на практике он доказал свою эффективность в борьбе с исчезновением редких видов, пишет МК.