В Сочи ввели плату за тень на пляже

11.10.2025, 11:20 , Анна Сальникова

На популярных сочинских пляжах цены на аренду лежаков в выходные достигают 15 тысяч рублей. Но теперь отдыхающим предлагают платить не только за лежаки, но и за возможность полежать в тени.

Как стало известно, на одном из пляжей взимается 1,5 тысячи рублей просто за место под навесом. При этом лежаков не предоставляют — отдыхающим остаётся только раскладывать свои полотенца.

Туристы рассказывают, что не готовы переплачивать за лежаки и стараются устроиться в тени, но и это теперь стоит денег.

Ассоциация туроператоров России назвала такие действия незаконными. Представитель организации подчеркнул, что пляжи — это муниципальная собственность, и любые ограничения доступа к ним требуют проверки. Туристам посоветовали обращаться в контролирующие органы для разъяснений, пишет «Российская газета».