В Мехико тестируют технологию роботизированного оплодотворения

03.10.2025, 11:05 , Анна Сальникова

В одной из частных клиник Мехико стартовали первые клинические испытания системы Aura, предназначенной для автоматизации экстракорпорального оплодотворения. Об этом сообщает The Washington Post.

В испытаниях участвуют бесплодные пары, в основном из отдалённых регионов Мексики. Все процедуры для них бесплатны.

Разработкой Aura занимается стартап Conceivable Life Sciences под руководством врача Алехандро Чавеса-Бадиолы. Система берет на себя 205 этапов ЭКО — от заморозки яйцеклеток до формирования эмбрионов. За последние три года с её помощью уже родились как минимум 20 детей.

Технология сочетает алгоритмы искусственного интеллекта и робототехнику. Программа анализирует миллионы параметров, отбирая наиболее подходящие сперматозоиды и оценивая качество эмбрионов, а роботизированные устройства выполняют точные действия, включая инъекцию сперматозоида в яйцеклетку.