Отец Максим Тарасенко из РПЦ объяснил, как без затруднений пройти Петров пост. По его словам, он стартовал 16 июня 2025 года и продлится до дня памяти апостолов Петра и Павла, отмечаемого 12 июля.
Особенность этого поста заключается в меняющейся длительности: его начало привязано к празднику Пасхи (58 дней после Воскресения), поэтому он может длиться чуть более двух недель или дольше. Также Петров пост менее строг по сравнению с другими: разрешается рыба в определённые дни, но исключаются мясо, молоко и яйца.
Богослужения в этот период не имеют особых отличий, а сам день памяти апостолов не считается постным. При возникших трудностях священник рекомендует обратиться за благословением и советом к своему духовнику, пишет МедиаПоток.