Новый вид ос-паразитов обнаружен в Австралии

24.03.2025, 08:45 , Служба новостей

В Австралии дети из 30 школ приняли участие в научном проекте «Исследователи насекомых» и помогли обнаружить ранее неизвестные виды ос. Вместе с учёными они изучали насекомых и установили ловушки возле школ, чтобы поймать ос-паразитов — насекомых, откладывающих яйца в других жуков и контролирующих их популяцию.

Проект стартовал в 2022 году и охватил школы в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе, Южной и Западной Австралии. В результате участники собрали более тысячи ос, среди которых оказалось 94 разных вида. Девять из них науке были неизвестны.

Школьники сами выбирали названия для новых видов. Так, одна из ос получила имя Apanteles darthvaderi — за схожесть с героем «тёмной стороны силы», а другую назвали Coccygidium mellosiheroine, что можно перевести как «медовый герой».

Учёные считают, что подобных ос может быть намного больше, просто ранее никто всерьёз не занимался их поиском.