Обычай пить по выходным, особенно по пятницам, в наркологии классифицируется как эпизодическое употребление алкоголя. В народе это чаще называют бытовым пьянством. Об этом 3 июля в эфире «ВКонтакте» рассказал главный психиатр-нарколог Калининградской области Игорь Ли.
Он пояснил, что эпизодическое употребление охватывает как регулярное, так и редкое — например, раз в месяц — распитие спиртного. Это может показаться безобидным, но именно с этого часто начинается формирование зависимости.
Если человек не испытывает тяги к алкоголю утром и спокойно выполняет свои обязанности, это пока не считается серьёзной проблемой. Но если появляются симптомы похмелья и нарушается работоспособность — это уже тревожный звоночек.
Врач предупредил, что даже употребление спиртного один раз в неделю может привести к увеличению объёмов и частоты, а это значительно повышает риск алкоголизма.
Он также рассказал, что вторая стадия зависимости может длиться до 12 лет, и всё это время человек может не замечать, как проблема прогрессирует.
Особое внимание нарколог уделил пиву. Несмотря на его лёгкий градус, оно может стать причиной запоев. Кроме того, содержащиеся в пиве фитоэстрогены могут нарушать гормональный баланс и вызывать проблемы с эндокринной системой. Это актуально для людей любого пола и возраста.
Игорь Ли подчёркивает: даже редкое, но регулярное употребление спиртного — это уже повод задуматься о возможных рисках, сообщает Клопс.