Эксперт советует людям избегать переводов между картами при крупных покупках

01.07.2025, 14:20 , Екатерина Елисеева

С 1 июля ужесточён налоговый контроль за переводами между картами. Теперь ФНС может запросить у банков данные о движении средств и заблокировать счета при подозрениях.

Эксперты советуют избегать крупных покупок через карту-на-карту и использовать банковские сервисы "Сбор" для групповых платежей. Внимание ФНС также привлекут те, кто регулярно получает неофициальный доход на личные карты.

Ужесточение контроля направлено на борьбу с финпреступлениями (мошенничество, отмывание доходов) и повышение налоговой дисциплины, а также на противодействие "дропперам".

Новых налогов на переводы между гражданами не вводилось: подарки, помощь и возврат долгов НДФЛ не облагаются. ФНС не списывает налоги автоматически, но может инициировать проверку при подозрении в уклонении, пишет Российская газета.