Экономист заявил, что благополучие россиян достигло пика

16.09.2025, 18:45 , Анна Сальникова

В России началось падение реальной платёжеспособности граждан. Об этом заявил глава Центра исследований социальной экономики в эфире «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что важна не только сумма в зарплатной ведомости, но и то, как сами люди воспринимают свой уровень доходов. По его словам, максимальное ощущение финансового благополучия россияне испытывали в конце 2024-го — начале 2025 года, когда заработки росли быстрее цен. Сейчас же, по его наблюдениям, всё больше граждан считают, что денег стало не хватать.

«Мы уже прошли точку, где большинство чувствовало уверенность в завтрашнем дне. Счета за коммуналку, подорожание товаров и особенно лекарств — всё это снижает фактический уровень жизни. Доходы не справляются с расходами», — отметил он.

По мнению эксперта, страна достигла вершины в платёжеспособности населения, и теперь этот уровень пошёл вниз.