С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию только при наличии заграничного паспорта. Об этом сообщили в МВД России.
Ведомство уточнило, что новое правило будет действовать вне зависимости от того, едут ли дети с родителями или в сопровождении других взрослых.
Для россиян старше 14 лет ничего не меняется — они по-прежнему смогут пересекать границу этих стран по внутреннему паспорту. Также МВД пояснило: дети, которые выехали за границу до 20 января 2026 года по свидетельству о рождении, смогут вернуться в Россию по этому же документу.
В МВД рекомендуют родителям заранее позаботиться о получении загранпаспорта для ребёнка, чтобы избежать проблем при выезде.
Кроме того, депутаты предложили упростить оформление разрешения на выезд ребёнка за границу — такую услугу могут добавить на портал «Госуслуги». Инициативу уже направили министру цифрового развития Максуту Шадаеву, сообщает Комсомольская правда.