Чат-бот помог врачам поставить диагноз пациенту

25.03.2025, 15:10 , Екатерина Елисеева

Специализированный медицинский чат-бот с генеративным искусственным интеллектом помог врачам поставить диагноз пациенту с необычным симптомом. Об этом сообщила врач-кардиолог и научный сотрудник Сеченовского университета Афина Беставашвили в эфире «Россия 24».

По её словам, на консультацию пришёл мужчина, который жаловался на кровянистые выделения из пор. С помощью цифрового помощника специалистам удалось установить, что речь идёт о гематидрозе — редком заболевании, связанном с нарушением целостности сосудистых стенок и появлением крови в поту.

Беставашвили добавила, что ранее для выявления подобных состояний нужно было проводить поиск по научной литературе. Теперь же, как она отметила, достаточно ввести в систему запрос вроде «красный пот», и чат-бот сразу выдаёт необходимые рекомендации по диагностике и лечению.

Разработкой интеллектуального помощника занимались сотрудники Сеченовского университета совместно с командой стартапа «Нейромед». Система создана для поддержки медиков в диагностике заболеваний и обучена на базе, включающей 50 гигабайт научных исследований и клинических протоколов.