Как определить оптимальный размер жакета

09.11.2022, 17:20 , Виктория Зимина

Жакет – это «must-have» в гардеробе каждой девушки. И лучше всего иметь несколько разных моделей по цвету и фасону. При выборе важно обращать внимание не только на дизайн, но и на то, как сидит вещь. И чтобы она выглядела идеально, нужно определить подходящий размер.

Отправляясь в магазин, обратите внимание на размерный ряд одежды, который там представлен. Можно купить женский пиджак на retrova, подобрав фасон, идеально подходящий для вашего типа фигуры.

Правила выбора

Во время выбора цвета и фасона одежды, ориентируйтесь на следующие критерии и правила:

  • Для стройных высоких девушек подойдет жакет с большим, объемным декором, вышивкой, рукавом три четверти;
  • Жакет обязательно должен подчеркивать фигуру. Слишком объемные модели в стиле оверсайз только подчеркнут ее недостатки;
  • Для худеньких дам подойдут приталенные модели, по фигуре. Можно выбрать пиджак с воротником-стойкой;
  • Длинный жакеты делают визуально чуть ниже, поэтому фасон подойдет только высоким дамам;
  • Если ваш рост ниже 170 см, то отдайте предпочтение пиджакам укороченным. Одежда не должна быть ниже бедра;
  • Если плечи широкие, то рекомендуется выбрать модель с поясом. Она поможет уравновесить фигуру;
  • Скрыть небольшой животик поможет расклешенный пиджак.

Как правильно определить размер

Чтобы определить точный размер пиджака, нужно взять швейный сантиметр или линейку. Сантиметром пользоваться удобнее, так как он более гибкий, поможет получить точные показатели. Нам нужно получить три основных показателя: обхват груди, бедер и талии.

Обхват груди нужно измерять через лопатки и подмышки, проходя через грудь. Талия измеряется по самой узкой ее части, а бедра – по самой выраженной. Но помните, что размеры от разных производителей могут немного отличаться. Именно поэтому при покупке жакета его лучше всего помереть.

Как только вы надели вещи, попробуйте себя обнять двумя руками. Если в это время происходит сильное натяжение и вам неудобно, то стоит взять вещь на размер больше.

Одежду производят во многих странах, и единой размерной сетки нет. Лучше всего ознакомиться с той таблицей, которую предлагает производитель. Тогда вы точно не ошибетесь в выборе. Российские производители одежды указывают размеры в цифрах. Это 44, 46, 48 и так далее. Например, если ваши параметры 91-74-101, то ваш размер пиджака – 46. Международная таблица представлена в буквенном виде:

  • 42 – S-XS;
  • 44 – M;
  • 46 – L;
  • 48 – XL;
  • 50 – XXL и так далее.

Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант одежды, нужно ориентироваться на тип фигуру. Стилисты рекомендуют отказаться от бесформенных моделей независимо от веса. В любом случае такие фасоны будут только «показывать» недостатки.

Если у вас широкие бедра, то лучше всего выбрать жакет длинный (до колена) или же наоборот укороченный. Основная задача – открыть бедра, иначе они будут выглядеть еще шире, объемнее. Хорошо будут смотреться клинообразные пиджаки, имеющие подплечники или просто массивный верх.

Для дам с широкими плечами такой вариант одежды не подойдет. От объемных и длинных пиджаков стоит отказаться. Лучше всего отдать предпочтение моделям средней длины. Можно добавить поясок.

Для обладательниц силуэта «песочные часы» подойдет любой вид пиджака, так как это «самый удачный» тип фигуру. Но лучше всего отказаться от объемного декора, вышивки и прочих аксессуаров.

Красавицами с размером оверсайз стоит отдать предпочтение темной одежде, которая имеет ассиметричный крой. Можно выбрать модель в вертикальную полоску. Она сделает выше, стройнее. А вот горизонтальный декор стоит исключить.