Сроки отключений горячей воды в Перми затягиваются по вине нескольких управляющих компаний

17.08.2021, 06:51 , Анастасия Шарова

Управляющие компании «Профи-Дом», «Артель Урала», «Экво», «Омега» и «Профком» не синхронизировали проведение гидравлических испытаний внутридомовых теплосетей с графиком опрессовок магистральных трубопроводов Пермских тепловых сетей. В связи с этим в шестнадцати домах по улицам Кавалерийская, Баумана, Советской Армии и Шоссе Космонавтов сроки отключений горячей воды превысили нормативные показатели. После завершения работ на магистральных сетях здания оказались не готовы к приему теплоносителя.


Жителям домов, где превышены сроки отключения горячей воды, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ для разъяснений причин затягивания «опрессовок» на тепловых сетях.


Гидравлические испытания являются наиболее эффективным способом проверить надежность тепловых сетей, и подготовить их к переходу на повышенную нагрузку в ходе отопительного сезона. Чтобы минимизировать временные неудобства для жителей, энергетики синхронизируют свои работы с профилактикой УК и ТСЖ на внутридомовых коммуникациях. Согласно законодательству, о сроках отключений горячей воды жителей обязаны предупреждать УК и ТСЖ. Также уточнить данные можно на сайте компании в разделе «Гидравлические испытания».


В настоящее время из 427 участков теплосетей в краевой столице профилактика проведена для 337 участков, что составляет 79 процентов от плана. В ходе проверки энергетики выявили и устранили 812 повреждений на теплопроводах. Примечательно, что повреждения обнаружены при испытаниях, это обеспечит бесперебойное теплоснабжение жилого фонда и учреждений в отопительном сезоне 2021-2022 гг.Δ