Вас облили из лужи и испортили дорогое пальто: пермский юрист рассказал, как получить компенсацию

Пришла весна, журчат ручьи, на дорогах скапливается много воды, которая под колесами проезжающих мимо машин фонтанами разлетается на проходящих мимо пермяков. Корреспондент progorod59.ru пообщался с пешеходами и водителями, чтобы узнать, как эта ситуация выглядит для каждой из сторон, а также спросили мнение юриста о возможности компенсации за забрызганное пальто.

Напомним, на днях в соцсетях разошлось видео, на котором юная жительница Березников Соня вместе с мамой стоят на краю тротуара напротив лужи и считают, сколько машин их обрызгает. Это был своеобразный социальный эксперимент маленькой жительницы Прикамья.

Мнение пешехода

Пермяк Вячеслав Мхеда отметил, что его обрызгивали несколько раз.

— Думаю, люди делают это не специально, а из-за невнимательности, — считает мужчина. — Заметил, что большинство водителей притормаживают, если видят людей и большую лужу.

Мнение водителя

Роман Альсов именно из тех водителей, которые сбавляют скорость, если видит лужу и рядом идущего человека

— Я либо объеду лужу, либо сбавлю скорость, — поясняет Роман. — Не согласен с водителями, которые несутся сломя голову, ничего не замечая. Нужно уважать друг друга: сегодня я водитель, завтра пешеход.

Полезный совет от юриста

Порой, когда человека обрызгали, ситуация может быть не просто обидной, а безнадежной. В лужах могут быть достаточно агрессивные вещества, которые не отстираются при обычно машинной стирке.

Юрист «ПравГруппУниверсал» Юлия Волгарева пояснила, что, если вас обрызгали и при этом вы понесли материальный ущерб, его можно компенсировать

— Необходимо записать или сфотографировать номер транспортного средства, — инструктирует юрист. — Непременно обменяйтесь контактными данными со свидетелем или очевидцем, затем вызовите ГИБДД, объясните им произошедшее и документально это зафиксируйте. В химчистке попросите полный список веществ, который был на одежде, а затем подайте иск в суд, приложив чек из химчистки.

Также Юлия Волгарева отмечает, что виновником не всегда является водитель.

— Например, лужа образовалась из-за плохой дороги, и вас обрызгало, то можно обратиться с иском в администрацию. А если вас обрызгало во дворе, то это ответственность управляющей компании.

Напомним, ранее мы писали, что делать пермяку, если въезд во двор перекрыли жильцы дома?

Кстати!

Стали свидетелем ДТП? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Водитель не виновата в отрезанной голове ребенка: адвокат высказал мнение по громкому процессу о ДТП в Перми