В Прикамье появится единая справочная аптек: так хотят решить проблему нехватки лекарств

В Пермском крае появится единая справочная, в которой можно будет узнать о наличии лекарств в любой аптеке.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин дал такое поручение минздраву, заявив, что все аптечные сети, которые есть в регионе, согласились на это. Они будут подавать данные об остатках препаратов в аптеках и на складах. Министерство здравоохранения должно определить, в каком формате пермякам будет удобнее получать информацию – звонить или искать онлайн.

В единой справочной будут сообщать о наличии антибиотиков, противовирусных препаратов и иммуномодуляторов. Заработать она должна в течение недели.

Напомним, жители Прикамья жаловались, что не могут найти в аптеках антибиотики и витамины. Как пояснили в минздраве, до сентября 2020 года противовирусные и антибактериальные препараты были в аптечных сетях в достаточном количестве, а это в среднем 3-месячный запас.

- Начиная с октября в Пермском крае зафиксирован ажиотажный спрос на эти виды препаратов. Это связано как с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, так и с распространением новой коронавирусной инфекции, увеличением контактных лиц, которым требуется медикаментозная профилактика. Если в прошлом году запасов, имеющихся сейчас, хватало на 3 месяца, то в текущей ситуации их хватит максимум на 2 недели, - отметила начальник управления по организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева.

Представители аптечных сетей пояснили, что также задерживаются поставки препаратов на склады от производителей. Еще одна причина нехватки лекарств в том, что в России меняются механизмы маркировки лекарств.

А знаете ли вы, какую опасность таит офисная работа? Профессор РАМНТ рассказал.

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Врач из Перми рассказала, надо ли заставлять детей носить маски