В Прикамье детей из многодетных семей заставляют приносить в школу ведра с овощами

Жители одного из поселков Прикамья возмущены до глубины души: оказалось, что местная школа требует с родителей учащихся ведра картошки или морковки. Об этом корреспонденту «Pro Город» сообщила мать троих детей.

Ирина (имя изменено-прим.ред.) воспитывает троих детей. она рассказывает, что каждый год ребята сажают овощи в пришкольном огороде, а затем собирают их. Но кроме этого, дети обязаны каждую осень приносить в учреждение овощи. На каждого ребенка -  по 2-3 ведра овощей. У Ирины свой небольшой огород, поэтому в этом году ей не удалось собрать нужное количество продуктов питания.

«Это просто незаконно! Я никуда не обращалась, потому что не верю, что кто-то станет разбираться в ситуации, - говорит Ирина. - Государство выделяет деньги, чтобы дети из многодетных семей питались бесплатно. В итоге ребята приносят картошку и морковку, которые едят в столовой. А куда уходят те деньги, которые выделяют власти?!»

В аппарате уполномоченного по правам ребенка обещают проверить полученную информацию. Тем временем юрист Игорь Саввин нашел нарушения в правах школьников. Он советует родителям написать заявление в прокуратуру. 

Комментарий от школы будет получен позже.

Читайте о том, как в пермской гимназии детям заклеивали рты.