Наверх

Скандал: детям в пермской гимназии заклеила рты скотчем учительница

Возрастное ограничение: 6+
из архива «Pro Город»
По словам бабушки, такую реакцию педагога вызывало плохое поведение школьников

В Перми состоится суд над учительницей, которая заклеила первокласснице рот. Об этом сообщает бабушка этой девочки.

Во вторник, 17 мая, стало известно о том, что состоится суд над учительницей одной из пермских гимназий. Елена М. говорит, что учителя обвиняют в том, что она заклеила ее внучке рот, а на ее одноклассника натравила другого мальчика.

«Произошло это в декабре 2015 года. Внучка была на уроке. Ей сделали замечание, потому что она себя плохо вела. Видимо, она и ее одноклассник не прекратили разговаривать, тогда учительница просто заклеила детям рты канцелярским скотчем.  До этого она говорила,  что в случае разговоров заклеит рот, но дети и не думали, что учительница настроена так серьезно. Еще знаю о том, что мальчик из ее класса бьет других детей, и учительница заставила их одноклассника-каратиста проучить драчуна», - говорит Елена.

Женщина утверждает, что они обратились в инспекцию по делам несовершеннолетних с данным вопросом. В итоге, по ее словам, за дело взялась и прокуратура, а учительницу уволили из школы. Внучку они перевели в другое образовательное учреждение. Елена говорит, что 19 мая состоится суд над учительницей.

Корреспондент «Pro Город»  съездила в гимназию, чтобы узнать подробности данного конфликта.

«Да, суд состоится на самом деле, но я буду защищать нашего учителя. Она действительно хороший человек и отличный педагог, дети ее любят. Считаю, что бабушка этой девочки слишком раздула конфликт: ее внучка действительно не очень хорошо себя ведет, никого не слушает.  А мальчик, которого побили, постоянно сам на всех нападает», - рассказала корреспонденту Алена М.,  мама одноклассницы пострадавшей, а также бывший учитель в этой гимназии.

Как вы считаете, почему скандалы с пермскими учителями стали такими частыми? Оставьте комментарий под новостью.

Учителя физкультуры Наталья Сергеевна и Наталья Станиславовна подтвердили, что их коллега - хороший педагог, может найти подход к любому ребенку.

Получить комментарий директора пока не удалось, но редакция «Pro Город» обязательно сделает это. А также мы отправили запрос в департамент образования и теперь ждем ответа.

 

  • Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Предложить новость», либо напишите ее в нашей группе «ВКонтакте», либо позвоните по  2-766-066. Новость, которая будет интересна редакции, станет поводом для гонорара автору.

Комментарии 17

18 мая 2016, 09:35 Доктор
То что первоклашек так воспитывают в школе, это конечно зверство и нет прощения учителю. А конфликты со старшеклассниками очень часты из-за воспитания самими же родителями. Сейчас подростки в 70% случаев сплошние "имбицилы". Посмотришь на ребёнка, думаешь как таким вообще можно быть, а когда увидишь их родителей, всё становится ясно.
18 мая 2016, 10:01 Гость
Очень частыми стали нападки на учителей. Они стали самой не защищенной категорией школьного населения. Мы когда в школе учились, за плохое поведение и указкой могло прилететь, причем до звездочек в глазах, но выросли мы при этом совершенно не плохими людьми.Была дисциплина.По крайней мере совершенно не такими как современная инертная (конечно не вся) молодежь. Живут и растут без цели.Я за амнистию преподавателя.
19 мая 2016, 06:07 Сергей
Если нет другого способа заставить школьника не мешать вести урок, то можно и рот заклеить. И не надо тут стонать, что это не гуманно. Школа сейчас вопросами воспитания даже не обязана заниматься, она оказывает образовательные услуги. Выгнать  ученика с урока педагог тоже не может, т.к. отвечает за него. Нет у педагога другого выхода.
19 мая 2016, 06:09 Сергей
В каком суде и когда будут рассматривать дело?
20 мая 2016, 20:06 Яна
А не стоило ли этому "педагогу" поговорить с родителями? А если бы пришел папа и заклеил рот ей? Я думаю, так бы раздули........Разве это педагогично, натравливать детей бить других? Становится страшно за наши школы
21 мая 2016, 23:12 Мария
Ну вообще-то, она правильно поступила.
23 мая 2016, 12:49 Светлана
Оба этих ребенка во первых: не знают, что на уроке надо слушать учителя,во вторых: не мешать учителю и всем остальным детям слушать и учиться. И в первую очередь родители, а особенно затеявшая все это бабушка, должны задать себе вопрос, а почему у нас такие невоспитанные дети... А бабушка хочет всему миру рассказать какая она хорошая, что ее сын взял в жены женщину с двумя детьми. одна из них и есть эта девочка. Кстати, дети ни чего и не поняли особенно, потому, тут же сняли скотч. Кстати, учитель сразу же поговорила с ребятами и тут же извинилась. А ребята и сейчас ее встречают с распростертыми объятиями. А насчет мальчика, которому пришлось показать, как он делает больно всем остальным, особенно девочкам,так он , как бил всех, причем очень сильно, так и сейчас продолжает бить. Что лучшего стало, когда убрали хорошего учителя!? Теперь эти дети будут продолжать себя вести плохо и продолжают (я, насчет драчуна)...
24 мая 2016, 14:57 Горожанин
Дети, отучившись в школе 3 месяца, имеют полное право в силу своих возрастных особенностей не деражть внимание на уроке и отвлекаться. Это детская физиология и грамотный учитель обязан учитывать возрастные особенности детей в своей работе. А вот учитель и администрация школы, проработав в школе не три месяца, а почти тридцать лет, должны знать, что физическое и психологическое насилие над детьми - это уголовное преступление. А еще это аморально и травматично для детской психики, и даже если ребенок не выдает реакций на такие выходки учителя сразу по их факту - это еще хуже, ибо травма не "отрабатывается" и никуда не девается, а выходит в виде отдаленных последствий. Про бабушку вообще мимо. Нужно совсем ее не знать, чтоб такое говорить. Уж ей-то как раз никому ничего доказывать уже не нужно - она давно уже всем и все доказала, что хотела. Да, собственно, никогда сильно этим и не страдала. Совершенно самодостаточный, состоявшийся, здравомыслящий человек с правильной системой ценностей. И таких же детей вырастила, теперь вот внуков растить помогает, не разделяя, кто из них родной по крови, а кто нет, что лишний раз говорит о ее моральных качествах. В отличие, кстати, от учителя, которая в присутствии ребенка позволила себе высказаться об отсутствии родственных связей между ней и любимой ею бабушкой. Что, в свою очередь, говорит о моральных качествах "заслуженного педагога".
24 мая 2016, 14:58 Незнакомец
Дети, отучившись в школе 3 месяца, имеют полное право в силу своих возрастных особенностей не деражть внимание на уроке и отвлекаться. Это детская физиология и грамотный учитель обязан учитывать возрастные особенности детей в своей работе. А вот учитель и администрация школы, проработав в школе не три месяца, а почти тридцать лет, должны знать, что физическое и психологическое насилие над детьми - это уголовное преступление. А еще это аморально и травматично для детской психики, и даже если ребенок не выдает реакций на такие выходки учителя сразу по их факту - это еще хуже, ибо травма не "отрабатывается" и никуда не девается, а выходит в виде отдаленных последствий. Про бабушку вообще мимо. Нужно совсем ее не знать, чтоб такое говорить. Уж ей-то как раз никому ничего доказывать уже не нужно - она давно уже всем и все доказала, что хотела. Да, собственно, никогда сильно этим и не страдала. Совершенно самодостаточный, состоявшийся, здравомыслящий человек с правильной системой ценностей. И таких же детей вырастила, теперь вот внуков растить помогает, не разделяя, кто из них родной по крови, а кто нет, что лишний раз говорит о ее моральных качествах. В отличие, кстати, от учителя, которая в присутствии ребенка позволила себе высказаться об отсутствии родственных связей между ней и любимой ею бабушкой. Что, в свою очередь, говорит о моральных качествах "заслуженного педагога".
24 мая 2016, 14:59 Незнакомец
Дети, отучившись в школе 3 месяца, имеют полное право в силу своих возрастных особенностей не держать внимание на уроке и отвлекаться. Это детская физиология и грамотный учитель обязан учитывать возрастные особенности детей в своей работе. А вот учитель и администрация школы, проработав в школе не три месяца, а почти тридцать лет, должны знать, что физическое и психологическое насилие над детьми - это уголовное преступление. А еще это аморально и травматично для детской психики, и даже если ребенок не выдает реакций на такие выходки учителя сразу по их факту - это еще хуже, ибо травма не "отрабатывается" и никуда не девается, а выходит в виде отдаленных последствий. Про бабушку вообще мимо. Нужно совсем ее не знать, чтоб такое говорить. Уж ей-то как раз никому ничего доказывать уже не нужно - она давно уже всем и все доказала, что хотела. Да, собственно, никогда сильно этим и не страдала. Совершенно самодостаточный, состоявшийся, здравомыслящий человек с правильной системой ценностей. И таких же детей вырастила, теперь вот внуков растить помогает, не разделяя, кто из них родной по крови, а кто нет, что лишний раз говорит о ее моральных качествах. В отличие, кстати, от учителя, которая в присутствии ребенка позволила себе высказаться об отсутствии родственных связей между ней и любимой ею бабушкой. Что, в свою очередь, говорит о моральных качествах "заслуженного педагога".
24 мая 2016, 21:27 Яна
"Заступники", вы в своем уме? Пытаясь хоть как-то оправдать действия учителя, вы еще и поливаете грязью бабушку. Она огромная молодец, что вынесла эту ситуацию "на люди". В наше время многие считают, что лучше промолчать, иначе плохо будет ребенку, а такие псевдопедагоги продолжают распускать руки. Искренне вам желаю, чтобы такое не повторилось с вашими детьми и внуками
26 мая 2016, 13:14 Наталья
Это не "псевдопедагоги", это "псевдобабушки". А почему наши дети должны страдать от рук и ног неадекватных детей. "Бедный маленький мальчик" бъет всех подряд, причем не слабо бъет. Бросает гальки и камни, бъет до крови, а потом отказывается и трусливо убегает. Учитель пыталась предотвратить все это, что сейчас происходит.
16 июня 2016, 19:27 Незнакомка
Эта ситуация из ряда вон выходящая. Такие учителя и директор в первую очередь должны нести уголовную ответственность. Какое право им дали так обращаться с детьми.Кто этой твари дал право просить бить мальчика и заклеить рты????родители доверяют вот таким не адекватным людям свое самое дорогое-своих детей. Это 31 гимназия на парковоМ. И как мама я бы тут же забрала ребенка из этой "гимназии ". Стыд и позори таким вот учителям. А бабушка просто настоящая защитника, и молодец что не боится идти против этого насилия. И у меня вопрос к тем кто пишет комментарии, якобы это нормально, а если бы с вашим ребенком так поступили , каковы ваши действия??????Я еще хотела сына отдать в эту школу, теперь не то что не отдам, а всем знакомым расскажу про данную ситуацию и надеюсь больше ни один ребенок не пострадает
19 июля 2016, 11:49 Незнакомец1
А кто она?( как его зовут)?
19 июля 2016, 11:50 Незнакомец1
Поправка (ее)