В Пермском крае поставили первые прививки от коронавируса

В Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями поставили первые семь прививок от коронавируса. Об этом сообщает краевое правительство.

Первыми добровольцами стали врачи и эпидемиологи региона. Пробная партия вакцины от COVID-19 прибыла в Пермь в сентябре, а старт массовой вакцинации населения запланирован на начало 2021 года.

Главный внештатный эпидемиолог минздрава ПК Кирилл Овчинников стал одним из первых, кому поставили прививку. Он рассказал об особенностях вакцинации от коронавируса.

- Перед вакцинацией человек проходит осмотр врача, собирается анамнез (чем болел, есть ли аллергия на какие-то препараты) – все данные передаются в федеральную базу. После человек будет вести медицинский дневник, в котором будет описывать свое состояние. Эти данные также будут переданы для анализа в федеральный центр. Через 21 день будет поставлена вторая прививка, после чего будет считаться, что человек защищен от коронавируса,- сообщил эпидемиолог.

Как поясняет Кирилл Овчинников, при введении вакцины вырабатываются антитела, после этого вирус, если он встретится человеку в жизни, не принесет вреда. Даже если человек заразится, то он этого не заметит и не будет опасен для окружающих.

Также эпидемиолог сообщил, что производитель вакцины заявляет, что срок действия антител 2 года. Но исследователи предполагают, что вирус изменчив и будут появляться новые штаммы, и ежегодно придется обновлять вакцину так же, как вакцину от гриппа.

Медики отмечают, что вакцина не вызывает болезни. Побочные эффекты у прививки могут быть, но они индивидуальны. Это может быть припухлость в месте укола или, например, температура. Реакция организма свидетельствует о том, что сработал иммунитет.

Ранее мы писали о том, что жителям Прикамья старше 65 лет запретили гулять и заниматься спортом

Когда надоели деньги и сертификаты: крутые идей для подарков в Перми на все случаи жизни

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В мэрии Перми предложили отменить бесплатные пересадки в транспорте