В Пермском крае насчитали более двух с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных

В 2018 году в Пермском крае зарегистрировано 2602 случая ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

За одну только последнюю неделю врачи диагностировали страшное заболевание 47 жителям Прикамья, из них 19 живут в Перми: по пять в Мотовилихинском и Кировском, четыре в Орджоникидзевском, по два в Свердловском и Дзержинском, один в Индустриальном районах.

Как сообщили в центре профилактики, в Пермском крае преобладает половой путь инфицирования — 69 процентов получили вирус иммунодефицита именно таким образом. При этом из них 48,2 процента заразились от наркоманов, инфицированных при внутривенном употреблении психоактивных веществ.

Медики напоминают, что для ВИЧ-инфицированных женщин большая проблема родить ребенка, тем более, здорового. За последние десять лет диагноз ВИЧ-инфекция поставлен 286 новорожденным.

Всего в Пермском крае зарегистрировано 35 377 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 27 853 живут с ВИЧ-инфекцией и 7524 человека умерло. В этом году центр профилактики насчитал 1400 смертей от ВИЧ.

Напомним, ранее мы писали о том, как пермячке предложили дождаться действия обезболивающего препарата в одной палате с бомжами.

Кстати!

Стали очевидцем ЧП? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

В Перми пьяный священник украл сумку в гипермаркете «Семья»