Уроженец Березников сам сколотил яхту и отправился на ней в путешествие

Прикамец со своей супругой построили яхту и отправились в путешествие из Набережных Челнов в Березники. Корреспондент progorod59.ru пообщался с изобретателем и узнал, сколько времени нужно, чтобы построить яхту, и что больше всего запомнилось в путешествии. 

Дмитрий Граудин не может жить в одном городе дольше 5 лет. С детства он привык путешествовать и полюбил море. Еще в возрасте 7 лет он смоделировал яхту мечты у себя в голове. И спустя десятки лет воплотил мечту в жизнь.

Строительство заняло два месяца, - рассказывает Дмитрий. - Все сделали с женой, немного помогали друзья. На материалы я потратил около 70 тысяч рублей. Дороже обошелся инструмент, на него я потратил около ста тысяч. В яхту могут поместиться двое взрослых и 6 детей.

Фото Дмитрия Граудина

Я вырос в Березниках, у меня там живет мама, сам я постоянно где-то путешествую. Навещаю ее несколько раз в год. Сейчас решил приплыть к ней на яхте. Жена меня поддержала и утром, 20 июня, мы отправились в путь. Взяли с собой два непромакаемых мешка под одежду, немного вещей, воду, консервы, кашу.

Фото Дмитрия Граудина

С самого начала путешествия мы попали в шторм. Поливало так, что у моей жены все сапоги были в воде. Мой друг Вадим звонил каждый день и сообщал погоду. На моей яхте не установлены бортовые огни, поэтому по правилам безопасности, я не могу передвигаться на ней ночью. Нужно либо бросить якорь, либо причалить.

Фото Дмитрия Граудина

Свою лодку Дмитрий назвал «Намирушка», в честь любимой супруги, а маршрут следования отмечал на карте.

Яндекс карты

Жена Дмитрия, Намира, рассказывает, что они рассчитывали на спокойную романтическую прогулку, а получилось экстремальное путешествие, где им каждый день приходилось бороться с капризами природы.

Фото Дмитрия Граудина

Мы отчалили как раз в то время, когда по всей стране шли проливные дожди и дули штормовые ветра, - вспоминает Намира. - В прошлом году такого не было. Никогда не забуду момент, когда мы проплывали мимо водохранилища. Штормовой ветр дул со всех сторон, дождь лил стеной, лодку покачивало, мне было страшно. Из-за того, что воды в этом году было очень много и берега затопило, приходилось по два - три дня ночевать в лодке. В ней же согревали еду и кипятили воду. В целом все прошло хорошо, единственное, что испортило путешествие, это погода. 

Фото Дмитрия Граудина

В будущем Дмитрий планирует открыть яхт-клуб в Нижнекамске, сколотить яхту побольше и совершить кругосветное путешествие.

Читайте также:

Пермяк, который путешествует в маске медведя, отправляется в Антарктиду.