Россия и Турция возобновляют отношения: готовы ли к этому пермяки

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый российский самолет и предложил восстановить дружеские отношения с Россией. Жители Пермского края рассказали корреспонденту «Pro Город», что думают по этому поводу и готовы ли они к этому.

В среду, 28 июня, стало известно станут ли доверять пермяки Турции если отношения между ней и Россией наладятся. Жители Прикамья рассказали, готовы ли они отправятся в страну.

«Я все равно в обиде на Турцию. Овощи и фрукты их буду покупать, но ближайшие два года все равно не поеду, так как доверие к этой стране пропало надолго», - говорит жительница Перми Татьяна Харламова.

Ее слова поддерживает другая пермячка, Екатерина Ширинкина.

«Он извинился спустя столько времени и предложил выплатить ущерб? Это аморально. В Турцию не поеду, есть много альтернативных курортов». 

Другая жительница Прикамья, Марина Романова, напротив, собирается поехать в Турцию на отдых, если страну откроют для россиян. Девушка считает, что обычные люди не должны страдать из-за политических конфликтов. 

В свою очередь пермские туроператоры пока не столь оптимистичны, как некоторые жители региона, и не могут точно пояснить, откроют ли Турцию для отдыха в ближайшие полгода, если отношения между странами наладятся. 

«Я считаю, что туров в ближайшее время не будет. Рано еще. И вообще, в России развивается внутренний туризм, что я и поддерживаю», - пояснили корреспонденту «Pro Город» в одном из турагентств. 

Другие представители отрасли, работающие в Перми говорят, что пока никаки туров в Турцию не намечается и все может очень быстро измениться, как в хорошую, так и в плохую сторону. 

Напомним, российский бомбардировщик Су-24, который выполнял задачу по борьбе с террористами в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться. Однако, пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками.

24 ноября 2015 года МИД и Ростуризм рекомендовали не посещать Турцию, после чего все российские туроператоры приостановили продажу путевок. А спустя пару дней Президент РФ Владимир Путин подписал «Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции».

Читайте также: