Пермский врач делал «липовые» справки призывникам и помогал им «косить» от армии

В Перми под суд пойдет врач-дерматовенеролог. Следователи возбудили в отношении него несколько уголовных дел.

В течение 10 лет, с 2010 года, доктор из краевого кожно-венерологического диспансера помогал призывникам «косить» от армии. Он проводил приемы и осмотры пациентов, оформлял амбулаторные карты и выносил заключения о состоянии здоровья. И они, как объясняют в следственном комитете, приводили к освобождению людей от призыва на срочную службу. Это стоило от 40 до 170 тысяч рублей.

Взятки, которые получал врач. Фото с сайта следственного комитета

После постановки диагнозов, врач давал призывникам инструкции: рассказывал, что нужно сделать, чтобы создать видимость заболевания, проверял, правильно ли мужчины «подпортили» участки кожи болезнью и объяснял, как вести себя на военно-врачебной комиссии.

Дерматовенеролог «помог» 6 призывникам уклониться от службы. На врача завели дело по получению шести взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ), четырех служебных подлогах (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и четырех фактов пособничества в уклонении от прохождения военной службы по призыву (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Материалы дела по ним выделили в отдельное производство. Призывников освободили от уголовной ответственности за дачу взятки. Так как парни активно способствовали расследованию. Но за уклонение от службы их привлекли к расследованию.

Личный коуч олимпийских спортсменов научил пермяков, как обрести счастье: они рассказали, почему плакали на обучении.

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Спартанский урбан какой-то»: пермский депутат «разнес» ремонт улиц в городе