Пермские сиделки рассказали, как в Перми ухаживают за инвалидами

Зачастую социальные проблемы того или иного плана затрагивают одновременно разные общества. Корреспондент газеты «Pro Город» решила узнать, как в Перми ухаживают за больными. 

Во вторник, 26 июля, стало известно о трагедии, которая произошла в Японии в городе Сагамихаре. Бывший сотрудник пансионата для инвалидов устроил резню на месте старой работы. В результате нападения погибло 19 человек.

Как сообщили позднее следователи, преступник испытывал неприязнь к людям с ограниченными способностями и всегда хотел «избавить» мир от инвалидов, несмотря на то, что проработал в пансионате с такими людьми почти три года.

Кроме того, буквально на прошлой неделе в региональных СМИ появилась информация о пожилой женщине, которая скончалась от побоев в доме престарелых в Пермском крае в городе Березники.

«Pro Город» решила выяснить, какие есть проблемы с инвалидами в нашем городе, пообщавшись с теми, кто ухаживает за ними в трудные минуты.

Люди непростой профессии поделились спецификой своей работы.

«У всех пациентов разные заболевания и разный характер. Бывает, что сначала беседуешь с ними как психолог и привыкаешь, а потом наступает уход и нахождение в больнице после операции, что тоже тяжело. Утро подъем. Потом умыть, подмыть, смазать все, что помыли, поменять памперс. Если уход на дому, то приготовить завтрак, покормить, помыть посуду, дать лекарства, если диабет, то взять кровь. Как всегда после завтрака туалет, затем уборка квартиры, стирка, влажная уборка, а там опять уже приготовить обед. Важно не забыть про лекарства. Потом прогулка, если на коляске, а вечером повторяется все утреннее», - делится Христина Михайлова, сиделка с большим стажем.

В общении по линии «сиделка-больной» трудности зачастую испытывают и сами инвалиды.

«Сама профессия очень трудна: бывает даже негде спать, приходится по долгу сидеть. Сам по себе уход тоже очень тяжелый - не всем по силам убирать за больными, обрабатывать их. Кстати, больным ведь самим тяжело! Чего стоит стеснение перед сиделкой! Тем не менее, мы им говорим - это наша работа, это наш хлеб», - рассказывает Христина. 

Зачастую у нас в городе сиделками устраиваются люди, которые не имеют специального образования.

«По образованию я бухгалтер. В 2014 году ухаживала за одной девочкой с ДЦП один год и совмещала с работой. Семья очень сильно искала сиделку для 15-летней девочки с диагнозом ДЦП. Я решила помочь и выйти на какое-то время. Родители очень хорошие люди, мы с ними сдружились, и я осталась у них работать. Трудностей не было, потому что подопечная моя была веселая, общительная и талантливая девочка, несмотря на свою болезнь. Я бы еще у них работала, но ушла в декрет», - рассказывает Екатерина Пахтинова.

Важно отметить, что ситуация с сиделками в России несколько отличается с ситуацией в западных и других развитых странах. 

«Работу сиделкой трудно найти. В других странах это все делают фирмы, там хотя бы люди застрахованы от разных случаев», - делится своим мнением Христина Михайлова.

Тем не менее, по мнению, другого специалиста - Екатерины Пахтиновой, при выборе сиделки главное не профессионализм, а хороший характер.

«В России проживают замечательные люди, думаю проблем с поиском сиделки нет», - делится Екатерина. 

А как вы относитесь к ситуации с сиделками в Перми? Оставляйте свое мнение в комментариях под новостью.

Также одна из сиделок, Христина, поделилась интересным случаем из своей практики.

«Я как-то ехала в автобусе в Пермь с женщиной, мы разговорились, неплохо нашли с ней общий язык, а потом я случайно оказалась ее сиделкой. Еще я часто встречаюсь в своей практике с сиделками, которые просто «отсиживают дни» на своей работе, а когда им делаешь замечания, они, как правило, грубо отвечают», - рассказывает Христина. 

Ранее портал progorod59.ru писал о розыске маньяка-массажиста, которого подозревают в изнасиловании девочки-инвалида.