Пермяков, застрявших за границей, государство возвращает домой: кому из них придется заплатить за перелет

Туристам, которые застряли в Тайланде и попросили помощи у врио губернатора в возвращении домой, прислали деньги из фонда помощи Пермского края.

Напомним, пермские туристы застряли в Таиланде и не могут попасть домой. У многих маленькие дети и заканчиваются финансы. Люди отчаялись и решились попросить помощи у властей Прикамья. Сейчас они сообщили, что им прислали деньги, которые необходимы для оплаты билетов домой.

В такой трудной ситуации оказались не только туристы в Таиланде - есть еще сотни, а может быть тысячи людей, которые не могут попасть на родину и ждут помощи от государства. Россиян вывозят, но только прямыми рейсами. Многих интересует, как поскорее попасть домой или как получить помощь от государства, находясь за границей.

Сайт стопкоронавирус.рф подготовил ответы на главные вопросы.

Что нужно сделать, чтобы попасть на рейс в Россию? 

Надо заполнить заявление на возврат домой на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Вывозят только тех граждан, которые покинули Россию после 1 января 2020 года. 

Как будут формироваться рейсы, и где можно посмотреть их график?

Рейсы формируют исходя из заявлений на портале Госуслуг. Формирование проходит по принципу «одна страна вылета – один российский регион или город прилета». То есть все пассажиры одного вывозного рейса должны проживать компактно в одном регионе. Это необходимо для предотвращения новых завозных случаев COVID-19.

Расписание ближайших рейсов можно посмотреть на сайте стопкоронавирус.рф в разделе #своихнебросаем. На 11 апреля уже сформирован график вывоза россиян до 19 апреля.

Для каждого рейса Минкомсвязь открывает новый телеграм-канал. Также информация о рейсах публикуется в самых популярных пабликах и соцсетях. В телеграм-каналах сотрудники Минкомсвязи отвечают на вопросы, связанные с регистрацией на портале Госуслуг, организацией рейса, покупкой авиабилетов, санобработкой самолета. Конечные списки на рейсы также публикуются в телеграм-каналах.

Как формируются списки людей на рейсы? 

Все зависит от количества людей, которые подали заявления на Госуслугах, а также от готовности регионов, где проживают эти люди, обеспечить им режим обсервации и карантина. 

Как узнать, что ты попал в список на конкретный рейс и должен приехать в аэропорт? 

После того, как человека вносят в список, он получает оповещение в разделе «уведомления» на портале Госуслуг, а также по смс или почте, которую он указал. В этом же уведомлении будет ссылка на предварительную регистрацию. 

Как быть, если при регистрации выяснилось, что все места уже заняты? 

Вы должны заполнить анкету листа ожидания и ждать приглашения на следующий рейс. 

Должен ли гражданин оплачивать билет на рейсы, которые формируются по заявлениям на Госуслугах? 

Если у человека есть неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, то он будет должен заплатить 200 евро за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе и 400 евро в случае более дальних авиаперелетов. Для детей есть скидки. С иностранными компаниями пассажир будет решать вопросы компенсации лично.

Если же на руках у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то он будет принят на борт бесплатно. Российские компании осуществят между собой взаимозачеты позже.

Почему не увеличивают количество рейсов в Россию? 

Оперштаб РФ ввел ограничения на перевозку прибывающих. В Москву - не более 500 человек в сутки. В другие города РФ - не более 200 человек в сутки в каждый город. Это сделано, чтобы предотвратить завозные случаи COVID-19. 

Кто имеет право на социальную помощь:

В первую очередь помощь оказывается россиянам, которые имеют обратные билеты в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 года. Помощь оказывают со времени прилета по вылет, которые указаны в ваших билетах.

Как получить помощь? 

Гражданин РФ заполняет на едином портале государственных и муниципальных услуг электронную форму заявления об оказании помощи. Специальная комиссия Министерства иностранных дел в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи. Комиссия может принять решение об отказе в помощи в случае представления заявителем заведомо ложных сведений или в случае повторной подачи заявления.

Каков размер помощи? 

Помощь оказывается из расчета 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка до 14 лет 1600 рублей в день.

Полезно: газета Pro Город стала интерактивной: читайте новости, кликайте на заголовки статей и макеты и переходите  по ссылке за более подробной информацией

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Стало известно, в каких автобусах Перми хуже всего дезинфицируют ручки и поручни