Пенсионерку из Перми выгоняют из родного дома собственные родственники

Коренную 81-летнюю пермячку выселяют из родительского дома собственные родственники. Пенсионерка доверилась близким людям и осталась без какого-либо права на родное жилье.

В понедельник, 5 сентября, женщина подробно рассказала свою историю корреспонденту "Pro Город".

Что случилось?

Пенсионерка Анна Викторовна Полева (имя изменено) проживает в усадьбе на улице Верхневолжская уже в течение 32 лет. Семейный дом достался по наследству младшему брату пермячки, который при жизни даже и не думал лишать родную сестру крова. Тем не менее, жизнь брата, который был младше Анны Викторовны на 15 лет, рано оборвалась, а родительский дом достался его законной жене. Сейчас родственница приняла единоличное решение — продать дом, а пенсионерку фактически выставить на улицу

«Я провела в этой усадьбе счастливейшее время в своей жизни. В какой-то момент в доме проживало четыре семьи — нас было у родителей шестеро. Все вместе трудились и никогда даже не могли подумать, что кого-то из нас попросят покинуть родительский дом», - рассказывает Анна Викторовна.

Что сейчас?

Сейчас женщина наблюдает за тем, как покупатели приходят смотреть ее дом, и ничего не может сделать в этой ситуации

«Юридически я не имею никаких прав на жилье, так как даже не прописана в этом доме. Кто же знал, что так получится? Сейчас мне никто не может помочь. Я являюсь ребенком войны и многое увидела в своей жизни, но теперь я нахожусь в таком состоянии, что никому бы не пожелала дожить до старости. Родственница, которая меня выселяет,  теперь просто отказывается со мной нормально общаться», - описывает свою жизненную ситуацию пермячка.

У Анны Викторовны есть двое детей, которые предлагают ей переселиться к ним, но женщина даже не рассматривает эти варианты

«Моя дочь с семьей проживают в квартире на 22 квадратных метрах. В доме сына для меня также нет подходящих условий. Если покидать родной дом, то сразу на покой», - рассказывает о безвыходности своей ситуации пенсионерка.

Мнение юриста

«Юридически женщине сложно на что-то рассчитывать, так как она не зарегистрирована в родительском доме. Этот дом ей никак не принадлежит, а права на него сложно и практически невозможно отстоять. В этой ситуации ей необходимо встать на учет в администрации города в качестве нуждающейся», - комментирует ситуацию юрист Игорь Саввин. 

Что дальше? 

У женщины остается один вариант - переезжать жить в дом дочери, в котором она зарегистрирована, и попытаться оставить воспоминания о родительском доме

Ранее портал progorod59.ru писал о введение льгот на капремонт для пенсионеров.