«Хочу стать наконец-то ракетой»: парапланерист из Перми поделился тонкостями профессии

В мире много удивительных и красивых вещей. Многие никогда не видели, как земля выглядит с высоты птичьего полета. И наверняка даже не знают, как это - летать. А есть такие люди - парапланеристы, они чувствуют ветер, как никто другой, и могут потрогать воздух. Алексей Иванов - профессиональный парапланерист. Он летает уже 13 лет и рассказал о своей профессии.

Алексей Иванов. Фото из соцсети

С чего все началось?

Был такой лагерь «Встречный ветер» в Кунгуре, там в первый раз и полетел. Для себя сначала ничего не определил, решил да, интересно, но не мое. А потом один товарищ предложил купить у него параплан, но этот параплан перекупил другой знакомый. Меня это зацепило, и я поехал в Москву, купил себе свой первый параплан. Потом отправился в горы и учился летать по самоучителю.

Алексей Иванов. Фото из соцсети

Было ли страшно первый раз?

Конечно, было страшно. Так всегда, когда делаешь что-то неизведанное впервые. Было даже не то, что страшно, а боязливо. Опасался. Но ощущения превзошли все ожидания.

Параплан это надежно? 

На скорости параплана воздух ощущается как упругая среда, которую можно потрогать рукой, на которую можно опираться. Получается, что это надежно, он тебя держит, опасаться не стоит. У нас всегда есть на борту спасательный парашют, если летим в тандеме, то он расчитан на двоих.

Есть два вида риска - управляемый и неуправляемый. Первым управлять ты можешь, вторым, соответственно, нет. Выход за границу управляемого риска - это необязательно смерть. Он связан с мучением, он ставит тебя вне компетенции, ты уже летишь по воле случая. Это касается всех видов технического спорта, кстати.

Новый крутой параплан стоит 250 000 рублей, а подержанный можно взять за 40-60 тысяч.

Параплан в воздухе. Фото из соцсети Алексея Иванова

На какую высоту максимум поднимается параплан?

В разных местах это по-разному. Например, в Перми максимум можно подняться до 3000 метров. Выше не поднимается, только если с грозой, но это опасно. Поднимается и на 8000, но это с кислородом, со специальным снаряжением. Я поднимался в горах на 5100 без кислорода, было терпимо

Сложно ли им управлять?

Управлять им легко, как лошадью. А вообще это похоже на серфинг на воздушных волнах, мы серфингисты. Просто у нас доска не под ногами, а над головой. 

Для управления летным аппаратом не требуется ни знак, ни удостоверение.

Вид на горы с параплана. Фото из соцсети Алексея Иванова

Правда, что ощущение подъема, когда сердце замирает, с каждым полетом все меньше и меньше?

Конечно, если будешь каждый день кататься на американских горках, потихоньку успокоишься и привыкнешь, а если тебе еще за это будут деньги платить, то вообще нормально.

Зимой летают?

Зимой летаем, но при температуре ниже -15 градусов нужна специальная экипировка. У меня такая есть, я летал в -29 градусов.

Алексей Иванов. Фото из соцсети

Летали на чем-то еще кроме параплана?

Да, летаю, на самолете, но не очень профессионально. Можно научиться лучше. Сейчас у меня в приоритете параплан и планер. А вообще хочется полетать на реактивном самолете, желательно, даже управлять им. Моя голубая мечта - стать наконец-то ракетой.

Параплан. Фото из соцсети Алексея Иванова

Что самое страшное и самое приятное в полетах?


Самое страшное это, когда ты низко над рельефом, а тебя мощным потоком воздуха выдергивает наверх, сильно подбрасывает. Это бывает редко, но можно получить серьезную травму. Самое приятное - это, когда летишь целый день над горами, а потом останавливаешься, достаешь палатку, спальник, готовишь, ешь, а затем фотографируешь озера чистые, как слеза. Ты пролетел много километров, и так можно путешествовать на большие расстояния. У меня в планах пролететь над горами от Каспия до Черного моря. Я сейчас к этому подхожу, уже слетал до Осетии. Но все еще впереди.

В путешествии. Фото из соцсети Алексея Иванова

Ранее мы писали о том, что пермский спелеолог рассказал о походах в пещеры

Стали свидетелем необычного происшествия? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                         Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                     Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Дзен

Читайте также:

«Не хочу, чтобы Ван Дамм узнал об этом»: акробат из Перми рассказал о знаменитом трюке, который он повторил