Прикамье входит в 10 городов России по заболеваемости ВИЧ

Прикамье занимает седьмое место в России по заболеваемости ВИЧ. Об этом сообщил Роспотребнадзор по Пермскому краю.

Во вторник, 17 мая, стало известно о том, что Пермский край занимает 14-е место по распространенности и 7-е место по заболеваемости среди всех регионов.

В Пермском крае за 9 - 15 мая выявлено 40 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 23 в Перми. Анализ заболеваемости ВИЧ - инфекцией за первый квартал 2016 года показал, что в Пермском крае продолжает преобладать половой путь инфицирования – 64,2%. В настоящее время в Прикамье зарегистрировано более 25 тысяч случаев заболевания.

Как вы считаете, как предотвратить эту болзень? Оставьте комментарии под новостью

Между тем эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ продолжает ухудшаться. По состоянию на 31 декабря 2015 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции достигло 1 млн 008 675 человек.

 

Что такое ВИЧ?

«ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, поражающий иммунную систему. Она теряет способность защищать организм от разных заболеваний. Сейчас ВИЧ-инфекция неизлечима. Существуют препараты, которые позволяют снизить количество вирусов в организме человека, тем самым снизить риск возникновения заболеваний, приводящим к нежелательным последствиям», - рассказал специалист пермского СПИД-центра Дмитрий Шмагин.

 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, как девушка живет с ВИЧ - инфекцией 5 лет.