В Перми на бездомных собаках поставят чипы

Депутаты Пермской Городской Думы приняли и утвердили решение о распределение дополнительного финансирования из бюджета на отлавливание и содержание бродячих животных. Эта информация опубликованна на сайте админстрации Перми. 

Во вторник, 26 апреля, стали известны подробности о осуществлении краевого закона, который регламентирует переход полномочий по отлову, содержанию и лечению бездомных собак, на права муниципалитета.

Сейчас на содержание животных в пермском бюджете запланировано 8,9 миллионов рублей. Расходы на увеличение финансового обеспечения переданных полномочий рассчитывается 7,4 миллиона рублей, а дпольнительное пособие из бюджета Пермского края предусмотрены в размере 2 миллионов рублей.

На данный момент есть острая необходимость в содержании отловленных собак, а в частности, в приобретении различного корма для животных и предоставлении транспорта для муниципального приюта города.

Также в планах обеспечить собак, выдаваемых из приюта, микрочипами и приобрести сканеры для считывания этих устройств, чтобы исключить отлов животных повторно.

По итогу обсуждения депутаты Пермской городумы утвердили проект об увеличении финансирования на содержание безнадзорных животных в двух чтениях.

Напомним, что в апреле 2015 года прокуратура Пермского края потребовала организовать отлов бродячих животных, обратив внимание на то, что на эти цели отсутствует финансирование, муниципальные приюты для животных переполнены, а дотации на их содержание сокращены вдвое.

Как вы относитесь к данному постановлению? Расскажите об этом в комментариях.

В прокуратуре заметили, что безнадзорные собаки являются переносчиками различных заболеваний, и установленные ежегодные мероприятия по их отлавливание и содержанию – это санитарно-эпидемиологические меры, которые имеют обязательство для каждого субъекта РФ. В июне 2015 года в Пермском крае начался отлов безнадзорных собак. На этот проект городской бюджет выделил 1,5 миллиона рублей.

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что массовый отлов бездомных животных в Перми отложили.