Жители Запруда и Адищево пожаловались Путину на нефтяников

В Перми жители микрорайона Запруд, а также деревень Адищево и Ерепеты написали письмо президенту. Об этом сообщают региональные СМИ.

В пятницу, 15 апреля, стало известно, что жители пермского микрорайона Запруд и деревень Адищево и Ерепеты провели протестную акцию, в ходе которой собрали подписи под письмом президенту России Владимиру Путину. Они выступили против сноса своих домов, находящихся в охранных зонах магистральных нефтепроводов.

В Перми у здания Законодательного собрания состоялся пикет против сноса домов в микрорайоне Запруд и деревнях Адищево и Ерепеты. Жители этих домов и все им сочувствующие подписали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что проблема сноса домов, находящихся в охранных зонах магистральных трубопроводов, «абсолютно никаким образом не решается». По словам организаторов протеста, они решили обратиться к президенту потому, что данная проблема затронула не только Пермский край, но и еще девять субъектов Российской Федерации. К тому же, пострадавшие собственники жилья уже исчерпали все возможности и способы решения проблемы на территории края. Аналогичное письмо было адресовано президенту АО «Транснефть» Николаю Токареву.

Почему в данной ситуации бездействуют местные власти? Делитесь своим мнением в комментариях под новостью

Напомним, несколько построек на участках в деревне Адищево и микрорайоне Запруд попали в охранные зоны магистральных трубопроводов компании «Транснефть-Прикамье» и теперь подлежат сносу. Однако собственники домов имели разрешение на строительство, а местные власти не предупреждали о наличии рисков. По данным регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Марголиной, по всей территории Пермского края в охранных зонах оказалось около 3000 участков.

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что работники театра в Пермском крае написали письмо Путину