В пермском аэропорту оштрафовали любительницу экзотических фруктов

Пермячку оштрафовали за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Пермскому краю.

В четверг, 7 апреля, стало известно, что в пермском аэропорту оштрафовали женщину, попытавшуюся незаконно провезти в страну несколько килограммов тропических фруктов.

Вы хорошо знакомы с правилами провоза багажа? Делитесь в комментариях под новостью?

Нарушение было обнаружено во время досмотра багажа и ручной клади одной из пассажирок, прибывшей в аэропорт Большое Савино рейсом из Таиланда. Женщина привезла с собой 9 килограммов папайи, манго и мангостинов. Как пояснили в Россельхознадзоре, эти фрукты относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, поэтому их перевозка строго регламентирована. Для того, чтобы провезти в страну более пяти килограммов подобной продукции, необходимо получить фитосанитарный сертификат.

Сообщается, что нарушительница привлечена к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Максимальный штраф по этой статье для физических лиц составляет 500 рублей.

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что Пермский аэропорт оказался менее комфортным, чем екатеринбургский