РПЦ хочет изъять русских классиков из школьной программы: это коснется и Перми

Русская православная церковь собирается исключить из школьной программы произведения некоторых русских классиков, что коснется и пермских школ. Об этом сообщает «Интерфакс».

А какую литературу читаете вы? Оставляйте комментарии под новостью!

В четверг, 17 марта, выяснилось, что протоиерей Артемий Владимиров выступил на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства с предложением запретить в школах произведения «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина, так как они не прививают детям понимание о любви и верности, а, скорее, наоборот.

В РПЦ считают, что это поможет оградить детей от негативного, как они считают, влияния этих книг.

А читают ли пермяки русскую классику?

Алена Попова, 23 года, предприниматель:

«Я люблю классику! По духу мне лирика ближе , чем эпос, поэтому еще в школе меня цепляли произведения поэтов Серебряного века. Я зачитывалась произведениями Ахматовой, Бальмонта, Блока, Брюсова, Клюева и Мережковского. Их художественные миры и лирические герои поражают до глубины души. Ах!».

Денис Митёкин, 29, предприниматель

«Дочитываю «Мастера и Маргариту» у Булгакова. Это произведение мне со всем не понравилось. А вот до этого читал «Идиота» Достоевского. Произведение меня зацепило, его не хотелось отпускать. Сюжет настолько захватывающий, что прочитал его за один присест».

Ирина Мальцева, 24 года, бариста:

«Люблю «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Вишневый сад» Чехова, «Отцы и дети» Тургенева. Литературу, которую изучала в рамках школы», потом перечитывала уже в более осознанном возрасте - для большего понимания».

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что продажу алкоголя у школ могут разрешить