Детские сады Перми закрывают на карантин из-за эпидемии гриппа

В Перми из-за эпидемии гриппа закрываются на карантин детские сады. Они не начнут работать до тех пор, пока не будет особого распоряжения. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по Пермскому краю. 

Со вторника, 2 февраля, детские сады города закрываются. В дошкольных учреждениях ввели карантин. 

Предписание о временной остановке работы детсадов Перми издал главный санитарный врач края Виталий Костраев. Карантин будет действовать не меньше недели. Но на него могут уйти только те медучреждения, где болеют более 20 процентов детей.

Детсады откроются только после того, как выйдет особое распоряжение об этом. Мэрия Перми обязана в течение суток сообщить в Роспотребнадзор о том, как в детсадах выполняют предписание. Далее каждый день специалисты администрации должны предоставлять информацию о том, какое количество групп в детсадах не работают. 

Отметим, что за последнюю неделю 2016 года в Перми уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос среди детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 59,6 процента, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболевания, в первую очередь в организованных детских коллективах, - говорится в сообщении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Вы и ваши близкие уже переболели гриппом и ОРВИ в этом сезоне? Пишите в комментариях к новости

Напомним, школы и вузы Перми закрылись на карантин с 28 января по 2 февраля. По последним данным, в городе за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 16 тысяч человек. Больше всего болеют в Дзержинском и Орджоникидзевском районах.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Перми женщина ждала «неотложку» для больной дочери 4,5 часа.