Водитель автобуса: «После повышения цены проезда деньги пойдут не на комфорт пассажиров»

В Перми повысят плату за проезд до 20 рублей. «Pro Город» выяснил, куда пойдут эти деньги, и как это отразится на зарплатах водителей автобусов, кондукторов и перевозчиков.

Во вторник, 15 декабря, водитель автобуса Леонид Сысоев (имя изменено по просьбе мужчины), рассказал, сколько он получает:

«Обычно за смену у водителей выходит 2-3 тысячи рублей. Зависит от маршрута и длинны графика. Повышение цен на проезд, конечно же, скажется на наших зарплатах. Как правило если за проезд цену повышают, выручка становится немного больше, а нам проценты оставляют прежними. У водителей 22 процента, у кондукторов — 11. А за день в среднем в автобусе продают от 600 до 800 билетов».

А как вы думаете, станет ли обслуживание автобусов лучше после повышения цен за проезд? Пишите в комментариях

Однако на качество обслуживания пассажиров это вряд ли повлияет.

«На улучшение обслуживания остается только надеяться. Все деньги сейчас пойдут на ремонт автобусов, возможно. Но не факт, потому что перевозчики итак все в долгах, их сейчас «душат» со всех сторон, особенно за первые и последние рейсы - огромные штрафы, если рейсов не было. К тому же налоги постоянно растут».

Также Леонид рассказал о том, что не прибыльных маршрутов много, и на них назначают тех, кто не может нормально обслуживать прибыльные и популярные маршруты.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что рядом со взорвавшимся домом на Карпинского горит здание.