В Перми из-за налога для дальнобойщков на 20 процентов могут вырасти цены на продукты

В Перми могут подорожать продукты к Новогому году из-за введения системы «Платон» для дальнобойщиков. В среднем они поднимутся до 20 процентов, рассказал экономист Максим Сотников.

В четверг, 10 декабря, стало известно, что в российских магазинах, в том числе в пермских, могут вырасти цены на продукты к Новому году. Это связывают с повышением платы для дальнобойщиков.

Напомним, в Перми, как и по всей России, прошли возмщуения дальнобойщиков по поводу введения новой системы оплаты «Платон». С ноября 2015 года для них повышают плату за проезд грузовикам массой более 12 тонн. Она вырастет до 3,73 рубля за каждый километр пути.

Отметим, что пермский организатор подобной акции ранее поясняла «Pro Городу», что из-за повышения платы водителям фур вырастут цены на продукты в магазинах Перми.

С мнением организатора согласен пермский экономист Максим Сотников. Он считает, что цены вырастут как к Новому году, так и с марта 2016 года, когда плату за тонны дальнобойщикам еще раз поднимут.

Этот новый сбор несомненно увеличит и без того поднявшиеся в цене продукты к Новому году. Вторая же волна поднятия цен будет весной 2016. Ведь продукты везут из других регионов по всей России, и такая плата будет бить по нашему с вами карману, так как увеличится стоимость перевозок, нужно ведь как-то дальнобойщикам зарабатывать, - считает Максим Сотников.

А вы согласны с этим мнением? Пишите в комментариях.

Эксперт также добавил, что в конечном итоге стоимость продуктов вырасет до 20 процентов, и это очень высокий показатель. Но он считает, что правительство пересмотрит новую систему, так как она еще сырая и недоработанная.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что проект реконструкции трамвайных путей сделают за 20 миллионов рублей.