Психолог ответил пермяку: как найти удобного человека

В газету «Pro Город Пермь» пришел вопрос психологу от читателя.

Как найти предельно удобного партнера в отношениях? Надоело, что не могу найти удобную девушку, которая не доставляла бы беспокойств.

В понедельник, 19 октября, психолог Павел Зыгмантович отвечает:

«Что такое «удобный человек»? Это человек, который в каждый момент времени ведет себя именно так, как вам хочется.
Причём всего этого хочется по умолчанию — чтобы даже говорить не пришлось. Пусть человек сам понимает и делает. Вот так — раз, и понимает! Магия!
Разумеется, описанное выше совершенно не возможно. Поведение человека, конечно, гибкое, конечно, мы можем перестраиваться, конечно, изменение ситуации часто очень сильно меняет поведение человека (см. например, отличную книгу «Человек и ситуация»), но, но, но…
Как бы там ни было, пластичность поведения человека все равно ограничена. И ждать от человека сегодня одного, а завтра радикально другого — наивно как минимум.
К сожалению, эти прописные истины, эти банальные тезисы, о которых все знают, куда-то испаряются, когда дело доходит до применения.
Поэтому — рекомендация. Если вы сейчас постоянно думаете о том, что ваш партнёр какой-то не такой, остановитесь. Остановитесь и посмотрите — может быть, вы слишком увлеклись страданиям по несбыточной мечте? Может быть, вы не видите хорошего, из-за занятости плохим?

У вас есть вопрос к психологу? Пишите в комментариях!

Главный тезис, который я хочу донести, прост. Люди не могут быть нам удобны всегда. Равно как и мы не можем быть удобны всегда. И если человек в какой-то момент нам неудобен, это ещё не значит, что надо расходиться. Возможно (возможно!) имеет смысл просто повзрослеть и не ждать невозможного».  

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Перми живодеры замучили пса до полусмерти.